Круглый стол организован совместно с сетевой программой «Инициативы в области ментального здоровья», министерствами здравоохранения, образования и социальной защиты и труда. Идея проведения круглого стола для обсуждения вопросов в области ментального здоровья  родилась во время встречи сотрудников Медицинской программы и представителей Института Открытое Общество-Будапешт с заместителем министра социальной защиты и труда, состоявшейся в октябре 2005 г.    Во время встречи г-жа Абдуллаева подчеркнула важность участия НПО-сектора в разработке национальной стратегии по оказанию социальной помощи населению КР.

 

К сожалению, в Кыргызстане, несмотря на актуальность проблемы, донорскими организациями уделяется весьма малое внимание сфере ментального здоровья. Отсутствует координация деятельности государственных, донорских и неправительственных организаций работающих в сфере ментального здоровья. Разрозненное решение проблем людей с ментальной отсталостью приводит к тому, что многие проблемы остаются нерешенными. Круглый стол «Ментальное Здоровье: развитие эффективной системы сотрудничества между  государственными организациями, НПО сектором и  донорскими организациями» призван содействовать созданию и укреплению эффективного партнерства между донорскими организациями, НПО сектором и соответствующими министерствами.
В работе круглого стола примут участие НПО, донорские и государственные организации. Они ознакомятся с проводимой в Кыргызстане деятельностью в сфере ментального здоровья. Организаторы круглого стола надеются, что он станет еще одним шагом в процессе эффективного вовлечения гражданского сектора в разработку национальной стратегии по работе ментального здоровья.