В рамках проекта «Управление мультикультурными сообществами» Программы «Инициативы реформирования местного самоуправления и социальной сферы» Института открытого общества — Будапешт совместно с программой «Этническое развитие» Фонда «Сорос-Кыргызстан» с 17 по 23 января в г. Бишкек будет проводиться тренинг для тренеров «Введение в многообразие и управление многообразием».

 

Цель тренинга — усиление потенциала специалистов, работающих в области этнического многообразия с тем, чтобы они могли проводить вводные семинары по управлению многообразием для управленцев в Кыргызстане с помощью методики обучения взрослых.

 

Ожидаемые результаты:

  • Участники должны углубить свое понимание и повысить свои знания в области концепций многообразия, этничности и идентичности и о том, как государственные служащие влияют на вышеуказанные своим личным поведением и использованием властных полномочий;
  • Участники повысят свою осведомленность и расширят знания о необходимости управления многообразием в многообразных сообществах и о методах управления многообразием (политика многообразия, разделение власти или децентрализация);
  • Участники повысят свои знания и усовершенствуют навыки в области разработки и проведения совместных и интерактивных вводных семинаров по управлению этническим многообразием для управленцев в Кыргызстане.

 

В работе тренинга примут участие представители общественных организаций, работающих по вопросам конфликтов и толерантности, имеющих опыт тренерской работы.  Все тренеры прошли через конкурс, который учитывал этническое разнообразие, гендерную структуру нашего общества, представленность городских и сельских жителей, молодежи и людей старшего поколения. В дальнейшем обученные тренеры будут проводить обучение представителей ОМСУ и местных сообществ.