Центр работает на базе центральной библиотеки г. Токмак и призван отвечать всем информационным запросам лиц с ограниченными возможностями г. Токмак и сел Чуйского района.

 

Центральная библиотека г. Токмак получила грант Фонда «Сорос-Кыргызстан» в рамках конкурса «Друзья библиотек» на реализацию проекта «Навстречу к равенству». 

Люди с ограниченными возможностями в современных условиях оказываются в социальной изоляции. Они не могут принимать активное участие в культурных, спортивных и других социально-значимых мероприятиях, так как инфраструктура Токмака на 95% не адаптирована к потребностям лиц с ограниченными возможностями.  Лица с ограниченными возможностями нуждаются в постоянной моральной, правовой и материальной поддержке со стороны государства и общественных организаций. Юридическая и медицинская неграмотность населения и самих лиц с ограниченными возможностями усугубляют существующую проблему. Лица с ограниченными возможностями не знают собственных прав и законодательных актов. Они не знакомы с новыми постановлениями правительства, которые в корне меняют ряд проблем и могут помочь в их решении на любых уровнях.

Поэтому проект «Навстречу к равенству» будет предоставлять бесплатно информацию, касающуюся правовых и медицинских интересов лиц с ограниченными возможностями через Интернет. Через всемирную информационную сеть они смогут ознакомиться с Законами о лицах с ограниченными возможностями, информацией о своих правах, лекарствах, чтобы выбрать из них наиболее безопасные, с информацией по заболеваниям, которыми они страдают, и новым методикам их лечения.

 

Также будут проводиться обучающие курсы для развития элементарных технических навыков компьютерной грамотности в рамках пользования сетью Интернет.  Информирование лиц с ограниченными возможностями о существующих нормативно-правовых актов, будет проводиться сбор предложений по внесению изменений в действующие местные нормативные акты. В рамках проекта проводится взаимное информирование органов государственной власти или органов МСУ и НПО об основных направлениях социально-экономической жизни и деятельности лиц с ограниченными возможностями. Будут проводиться встречи с международными НПО инвалидов по обмену опытом в решении социальных проблем.

 

«Уникальность проекта, — по словам его руководителя В.В. Хмелевской, — состоит в предоставлении через Интернет медицинской и любой полезной информации для лиц с ограниченными возможностями а также возможности он-лайн общения. В настоящее время в пределах г. Токмак и Чуйского района нет информационно-правовых центров такого формата, занимающихся проблемами инвалидов опорно-двигательного аппарата и инвалидов других категорий».