Цель консультирования — оказание  технической поддержки кризисным центрам  в составлении стратегического плана организации для усиления их потенциала.

 

Если какая-либо организация хочет иметь финансовую и институциональную устойчивость, то ей никак не обойтись без продуманного стратегического плана. Стратегическое планирование является  одним из популярных и эффективных инструментов организационного развития. Оно помогает корректно ответить на такие вопросы, как:  Куда организация должна придти через несколько лет? Каков оптимальный путь к цели? На какие достижения и внешние тенденции можно делать ставку в развитии организации? Как спрогнозировать наиболее вероятные угрозы и риски?

 

Смысл стратегического планирования состоит в том, что создание плана и работа по нему — это всегда новый этап в жизни организации, и стратегический план, прежде всего, является планом организационных изменений, к которым организация должна быть готова.

 

В 2004 г. Женская программа поддержала проект Ассоциации кризисных центров (АКЦ) по оценке деятельности кризисных центров, входящих в Ассоциацию. В настоящее время в Ассоциацию входит 9 кризисных центров.   Результаты  оценки показали необходимость разработки стратегического плана для кризисных центров и двух НПО, работающих по предотвращению насилия против женщин. Начиная с 2005 г. Женская программа начала работу по разработке стратегических планов развития кризисных центров АКЦ и двух НПО. В 2006 г. ведется разработка стратегического плана развития АКЦ как политического субъекта в сфере предотвращения семейного насилия и насилия в отношении женщин и как сетевой структуры, объединяющей организации, работающие по вопросам предотвращения насилия в отношении женщин.