Круглый стол проведен при поддержке Женской Сетевой программы Фонда «Сорос-Кыргызстан». В ночь с 24 на 25 марта 2005 г. пострадало более 1000 предпринимателей, которые понесли ущерб на сумму 1 млрд. 300 тыс. сом. Из пострадавших предпринимателей 70 % являются женщинами. И проблемы, с которыми столкнулся малый и средний бизнес после 24 марта 2005 г., больше всего коснулись женщин.

 

Круглый стол был организован для того, чтобы его участники (пострадавшие предприниматели, представители налоговой и таможенной служб, мэрии г. Бишкек) высказали мнения и предложения по решению проблем малого и среднего бизнеса, возникших после 24 марта 2005 г.  На нем была озвучена ситуация о продвижении интересов пострадавших предпринимателей. 

Участники зафиксировали следующие проблемы:

 

  • Отсутствие информационного обмена и коммуникации между пострадавшими предпринимателями и представителями ответственных структур; предприниматели не всегда информированы об оказываемой помощи им государством; в свою очередь государство не владеет детальной и подробной информацией о пострадавших предпринимателях. 

 

  • Отсутствие диалога между чиновниками и предпринимателями. Чиновники не всегда готовы идти навстречу, мотивируя это тем, что это в их обязанности не входит.

 

  • Правовая и бизнес безграмотность среди предпринимателей.

 

Участники предложили создать Кредитный Союз, финансовая  деятельность которого позволит решить вопрос возмещения ущерба пострадавшим предпринимателям малого и среднего бизнеса. Более того, планируется создание производства по выпуску отечественных товаров народного потребления. Данный проект может помочь пострадавшим самостоятельно возместить свои финансовые потери.