Коррупция всегда оказывает тормозящее действие на экономическое развитие страны. К сожалению, уровень коррумпированности в Кыргызстане оставляет желать лучшего. На снижение коррупции в стране направлена Концепция КР по Пороговой программе КВТ Корпорации вызовов тысячелетия. Она разработана Администрацией Президента КР и включает три основных направления:

 

  • разработка справедливой и эффективной судебной системы;
  • улучшение прозрачности работы правоохранительных органов;
  • повышение эффективности уголовного преследования в борьбе с коррупцией.

 

Кроме того, предполагается, что Пороговая программа страны (ППС) будет способствовать реформированию судебных и правоохранительных органов (совершенствование системы правоохранительных структур, рост  зарплаты и повышение профессионализма сотрудников судебных и правоохранительных органов). Ожидается, что ППС позволит улучшить экономический уровень жизни населения Кыргызстана.

 

На круглом столе «Пороговая программа по борьбе с коррупцией — оценка предложенных мер и достижимости результатов» был представлен анализ основных мероприятий программы по борьбе с коррупцией (меры по достижению объективной и прозрачной деятельности судебной и правоохранительной систем, снижение уровня коррупции в этих органах, выработка рекомендаций по доработке программы).

 

На обсуждение были вынесены следующие вопросы:

 

  • Основные положения Пороговой программы КВТ Кыргызстана.
  • Возможности и проблемы  синергетического эффекта Пороговой программы КВТ. Кыргызстана в преодолении коррупции в стране
  • Эффективность судебной системы.
  • Борьба с коррупцией в правоохранительных органах.
  • Более эффективное уголовное преследование.

 

В работе круглого стола приняли участие представители международных организаций,  МВД КР, правоохранительных и судебных структур, законодательной власти, неправительственных организаций, научных центров.

 

Круглый стол с приветственным выступлением открыли М. Йованович, Чрезвычайный и полномочный Посол США в КР; М. Тюлегенов, Исполнительный директор Фонда «Сорос-Кыргызстан»; Р. Тагаев, депутат Жогорку Кенеша КР.