15 мая 2006 г. в 16.00 в офисе Фонда «Сорос-Кыргызстан» состоится поздравление авторов победивших проектов, с которыми будут подписаны договоры по предоставлению гранта по сетевой мобильной пилотной схемы «Программа через партнерство».

 

Сетевая пилотная мобильная схема «Программа через партнерство» работает в рамках сетевой программы «Искусство и культура» Фонда «Сорос-Кыргызстан». Сетевая мобильная схема «Программа через партнерство» открыта для любой художественной дисциплины или культурного сектора, главное внимание уделяется не конкретной художественной форме, а внутреннему содержанию, способу его передачи и целевой аудитории.

 

В конкурсе по программе также участвовали Азербайджан, Армения, Афганистан, Грузия, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Монголия, Таджикистан, Туркменистан, Турция и Узбекистан.

 

ПОДДЕРЖАННЫЕ ПРОЕКТЫ

Проект «Культурный диалог и симпозиум по печатной графики» (инициатор — общественное объединение «ARTilek»)
Проект направлен на воссоздание художественной и технической инфраструктуры печатной графики в Кыргызстане и других странах Центральной Азии.

 

Проект  «Скульптура во имя мира и согласия», г. Ош — 2006 г. (инициатор — общественный фонд поддержки творческой интеллигенции «БЕДИЗ»)
Проект создан в поддержку усиления сотрудничества творческих союзов и деятелей культуры и искусства ферганской  долины, республик Узбекистан, Таджикистан, Казахстан и Кыргызстан.
В рамках проекта будет организовано своеобразное продолжение  заложенной по поддержке фондом Сороса  в 2002 году парка скульптуры под открытым небом рядом со священной горой «Сулайман — тоо» в городе Ош.

 

Проект драматический мюзикл «Танго мечты» (автор проекта — Никита Рыжих, музыкант и композитор)
Это первый мюзикл в Кыргызстане, с использованием живой музыки, написанной молодыми и талантливыми музыкантами Кырыгзстана.
Авторы проекта — молодые люди, желающие рассказать всему миру об их чувствах, желаниях, жизненном пути и о роли справедливости в поиске их места в жизни, поиске счастья и гармонии, которые помогут изменить общество к лучшему.
Планируется, что мюзикл будет представлен в Кыргызстане на сцене театра оперы и балета и в Казахстане в Доме молодежи. 50% суммы, вырученной за постановку спектакля будет благотворительным даром нуждающимся детям.

 

Проект  «Мазары как факторы взаимопонимания и толерантности полиэтничного населения Ферганы» (инициатор — Центр культурного наследия)
В рамках проекта состоится семинар «Мазары как факторы взаимопонимания и толерантности полиэтничного населения Ферганской долины» в городе Оше и выезд на священные места Араванского и Нокатского райнов- Дулдул-Ата, Абшыр-Ата и Сахаба-Мазар (южный Кыргызстан).  Также будут сняты видеосюжеты  о мазарах кыргызской, узбекской, таджикской частей Ферганской долины   с их  демонстрацией  на местных ТВ.
Запланировано проведение выставки «Сакральное наследие Ферганской долины» в г. Фергана (Узбекистан).

 

Проект  «Арт — менеджмент в Ферганской долине» (инициатор — ОО «Центр искусств и культуры»)
Культура, которая на протяжении многих десятилетий играла особую роль во взаимоотношениях  народов Центральной Азии, к сожалению, в годы независимости утрачена. Сегодня из-за дефицита культуры происходят негативные явления в обществе и в целом по региону. Чтобы остановить динамику роста духовного обнищания, необходимо включить невостребованные группы сообщества к совместному решению социально-экономических проблем для определения стратегии культурной политики и инициировать проведение ее базовых программ в реалиях развивающихся рыночных отношений. Одним из начальных этапов такой работы может послужить — как проведение образовательных мероприятий по артменеджменту, как среди отдельных личностей, так и культурных учреждений, так как слабость общественных институтов, в конечном счете, не дает развиться и окрепнуть общественной силе. К сожалению, на сегодняшний день в странах Центральной Азии практически отсутствуют образовательные программы для специалистов в области культурной политики и менеджеров культуры, также ощущается недостаток программ, способствующих активизации культурных связей между соседними регионами. В этой связи проект предполагает приглашение тренеров из Грузии и Р