В ходе семинара-конференции будут представлены цели и основные направления работы проекта. Основной задачей проекта является изменение отношения горожан к многоквартирным домам, в которых они проживают. Важно осознать, что в таких домах имеется общее для всех жильцов имущество: крыша дома, подъезд, подвалы, инженерные сети и оборудование. Проводимая в рамках проекта широкомасштабная информационная компания будет призывать горожан взять ответственность за общее имущество дома на себя, как участников долевой собственности, то есть стать хозяином своего дома.

 

В работе семинара-конференции примут участие депутаты Бишкекского Городского Кенеша, представители  мэрии и районных администраций  г. Бишкек,  коммунальных служб, неправительственных организаций,  а также ТОСов, ТСЖ и домкомов. Они обсудят результаты исследования «Видение проблем жилищно-коммунального хозяйства горожанами: подходы и способы их решения».

 

В ходе исследования было опрошено 500 горожан. Из них 350 — жильцы многоквартирных домов, 150 — жильцы частных домов. Они определили актуальные  проблемы, с которыми сталкиваются горожане. Наиболее важными из них опрошенные обозначили проблемы безработицы (36,9%), жилищно-коммунальных услуг (35,3%), медицинского обслуживания (33,5%).  Исходя из результатов проведенного исследования, будут определяться наиболее эффективные способы и методы решения выявленных проблем.