Необходимость изменения системы функционирования жилищно-коммунальных служб приобретает все большую актуальность. Многие жители Бишкека по-прежнему негативно оценивают работу жилищно-коммунальных служб. Большинство убедилось, что альтернативное обслуживание жилья может быть более качественным.

 

Поэтому Бишкекский городской Кенеш и  Фонд «Сорос-Кыргызстан» в апреле 2006 г.  подписали Меморандум о совместных действиях по улучшению ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве столицы. В рамках данного соглашения начал работать совместный  проект «Бишкекский дом».  Его деятельность направлена на изменение отношения горожан к собственному дому.  В  Бишкеке насчитывается  2500 многоквартирных, жилых домов. Приватизация жилищного фонда (1989-1994 гг) сформировала широкий слой собственников жилья, ранее принадлежавшего государству. Собственники квартир получили и соответствующую долю общего имущества многоквартирного дома. Но многие не до конца осознали, что вместе с приватизированной собственностью у них появились и  обязанности, связанные с управлением и содержанием общего имущества дома. 

 

Слабая информационно-разъяснительная работа с населением при приватизации привела к тому, что многие горожане продолжают считать жилищно-эксплуатационные организации, ставшие коммерческими структурами, государственными организациями, которые обеспечивают  общее управление жилищным фондом. Таким образом, горожане продолжают платить «квартплату», не вдаваясь в суть изменений.

 

Основной задачей проекта «Бишкекский дом» является Широкомасштабная информационная компания, которая будет призывать горожан взять ответственность за общее имущество дома на себя, как участников долевой собственности, то есть стать хозяином своего дома. В информации о формах и методах управления домом нуждаются и местные власти, поставщики и потребители услуг в лице райадминистраций, ТОСов, домкомов. Поэтому всем заинтересованным лицам будут предложены  обучающие семинары, консультации экспертов по вопросам ЖКХ и разъяснительная информация в СМИ.