Данная тема посвящена развитию и расширению сфер услуг в области психического здоровья, с целью создания альтернативной помощи, снижения уровня стигматизации и улучшения качества жизни одной из самых уязвимых членов нашего общества как людей страдающих психическим заболеванием.

 

Психические заболевания широко распространены и могут иметь серьезные последствия. По статистическим данным, не менее 500 млн. человек страдают каким-либо психическим  расстройствам или нарушением по данным ВОЗ. Во многих странах до 40% лиц, утративших трудоспособность и ставших инвалидами —  больные с психическими расстройствами.

 

Проблема психического здоровья по своим масштабам намного превышает имеющиеся для ее разрешения ресурсы. В большинстве стран качество и количество служб, которые призваны помочь лицам, страдающим психическими расстройствами, неудовлетворительны. Зачастую это наблюдается даже в наиболее развитых странах.

 

Люди, страдающие серьезными психическими  расстройствами, подвергаются риску  оказаться в неподготовленном и отвергающем обществе, в жизненной ситуации, которая напоминает «западню». Такие пациенты нуждаются в доступных альтернативных службах поддержки, других формах индивидуализированной помощи и защиты, которые обеспечили бы возможность жить полной и активной  жизнью. В настоящее время в Кыргызстане отсутствует полноценная альтернативная помощь для людей, страдающих психическими расстройствами в связи, с чем многие пациенты сталкиваются с огромными  ограничениями в личной жизни: низкий доход, отсутствие социальной поддержки и длительные периоды стационарного лечения. Могут возникать и такие социальные барьеры, как стигматизация, невозможность  воспользоваться имеющимися службами или получить необходимую информацию, больные продолжают жить в обществе, не играя при этом никакой заметной роли в социальной жизни в целом.

 

Основной целью данной конференции является поиск путей приближения психиатрии и услуг в сфере охраны психического здоровья вообще в общество. Мы надеемся, что этот процесс снизит существующее ныне предвзятое отношение, а зачастую и страх, к службам охраны психического здоровья и будет способствовать снижению дискриминации лиц страдающих тем или иным психическим расстройством.