Данный проект разработан по инициативе Правительства страны рабочей группой под руководством Министерства экономики и финансов Кыргызской Республики. 

 

8 июля проект Стратегии обсуждался с экспертным сообществом нашей страны. 13 июля проект документа обсуждался с местными аналитическими и исследовательскими центрами, работающие в настоящее время в Кыргызстане. 18 июля состоялось обсуждение Стратегии развития страны с представителями бизнес- сообщества. На обсуждение были вынесены следующие вопросы: основания реального партнерства между государством и бизнесом в период 2006-2010 гг.; обоснованность и реалистичность предложенных реформ и мер для улучшения бизнес среды; механизмы участия бизнес- структур в реализации стратегии.

 

И, наконец, 19 июля была проведена общественная дискуссия и экспертиза с представителями гражданского сектора — НПО и НКО, различными общественными ассоциациями. Целью данной встречи стала экспертиза выбранных в Стратегии приоритетных направлений социально-экономического развития страны на ближайшие 4 года, а также вовлечение заинтересованных групп гражданского общества в процесс разработки и реализации\мониторинга стратегии. На обсуждение были вынесены следующие вопросы:  обоснованность и реалистичность  избранных в Стратегии развития страны на 2006-2010 гг. направлений социального развития; механизмы реализации социальных политик и их ресурсного обеспечения; система мониторинга реализации  Стратегии со стороны гражданского общества.