Трехдневная программа Фестиваля включает проведение Центральноазиатской  выставки-ярмарки ремесел, ремесленных мастер-классов, круглого стола, театральные и кинопоказы, фольклорные концерты и показ моды.

 

В рамках фестиваля состоится показ фильмов кинорежиссеров Центральной Азии. Для детей в местной школе специально проведут открытые уроки по рисованию, танцам и пению.

 

В это же время состоится круглый стол «Развитие культуры и ремесел Центральной Азии. Укрепление культурной Сети в селах», на котором представители культуры из стран-участниц, международных организаций и бизнес сектора обсудят вопросы развития культуры и ремесел в сельских регионах Центральной Азии.

 

Международный фестиваль «Оймо» призван содействовать развитию межкультурного диалога народов Центральной Азии, а также распространению идей толерантности через культуру.

 

Организаторы планируют проводить Международный фестиваль  «Оймо» ежегодно.

 

Спонсоры фестиваля — ОБСЕ и Швейцарское Бюро по Сотрудничеству в Кыргызстане. Партнерами в организации и проведении Фестиваля выступили Иссык-Кульская районная госадминистрация, айыл окмоту с. Тамчы, Фонд «Сорос-Кыргызстан»,  Общественное Объединение «Шам-Ата», Кыргызская Ассоциация Туроператоров, Компания «Шоро», Школа-лицей с. Тамчы и РУМЦЭВ «Балажан» и местное сообщества с.Тамчы.