Одна из самых острых проблем для сегодняшнего Кыргызстана — проблема доверия к органам местного самоуправления. Все более заметную роль в утрате доверия играет закрытость местного самоуправления.  Информационная закрытость всегда являлась питательной средой для развития коррупции.

 

Для развития процесса повышения информационной открытости органов местного самоуправления крайне важен мониторинг и изучение процессов, происходящих в этой сфере. Исследований, анализирующих реальное протекание процессов становления информационной открытости местного самоуправления в Кыргызстане, ранее практически не проводилось.

 

Команда ОО «Шоола-Кол» при финансовой поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» провела Мониторинг по соблюдению права на доступ к информации в семи населенных пунктах Иссык-Кульской области: г.Каракол, г.Чолпоната, г.Балыкчы, с.Боконбаево, с.Аксуу, с.Тамга и пос. Каджисай.

 

В рамках исследования  был проведен социологический опрос среди населения и  работников СМИ, а  также руководителей органов МСУ и депутатов местных кенешей по проблеме информационной открытости органов местного самоуправления в данных населенных пунктах.  Был  также проведен анализ официальных документов, материалов СМИ и др.

 

На основе полученных данных были выработаны рекомендации:

 

  • для органов местного самоуправления по изменению информационной политики;
  • для средств массовой информации по организации эффективной кампании в прессе, направленной на привлечение общественного интереса к проблеме информационной открытости местного самоуправления, на просвещение представителей различных структур.

 

Эти рекомендации и другие подготовленные материалы были обсуждены  на 8  круглых столах для журналистов, представителей органов местного самоуправления и активистов гражданского общества Иссык-Кульской области и г. Бишкек.

 

Материалы проекта были изданы в виде книги «Информация — кислород для Демократии», которая была разослана во все органы местного самоуправления Кыргызской Республики.

 

Проект в целом можно будет считать эффективным и результативным, если по его окончании выработанные рекомендации по обеспечению  доступа граждан к информации о деятельности и принятых решениях органов местного самоуправления будут приняты и внедрены в жизнь.

 

 

Общественное Объединение
« Шоола-Кол»
Коомдук уюму

722450,  Кыргызская  Республика,  Иссык-Кульская  область, Тонский  район, с. Боконбаево, ул. Турусбекова, №56, кв. №8.  Тел/факс: 0 (3947) 91-0-27, Телефон: 0 (3947) 91-7-38     Email: shoola_kol@mail.ru

 

Дата выпуска : 14 августа 2006 года
Контактное лицо : Ли Антонина, (502) 646056