На сегодняшний день у нас и в странах Центральной Азии практически отсутствуют образовательные программы и методическая литература в области управления культурой. Нет специалистов и преподавателей в образовательных учреждениях, которые могли бы стать основоположниками школы артменеджмента и участвовать в подготовке кадров в этой области. Ощущается недостаток действенных программ, способствующих активизации творческих инициатив гражданского сектора и культурных связей между соседними регионами.

 

В связи с этим Общественное Объединение «Центр искусств и культуры» (ОО «ЦИК») подготовило проекты, где в партнерстве с квалифицированными консультантами из Грузии и России предпринимает попытку восполнить этот пробел через организацию серии образовательных мероприятий. Один из его проектов является трехдневный тренинг «Современные методы управления в сфере культуры» по проекту «Артменеджмент в Ферганской долине». Он поддержан Институтом Открытого Общества в Будапеште, Программой «Культурная Политика» Фонда «Сорос — Кыргызстан» и Программой по поддержке искусства и культуры Швейцарского Управления по развитию и сотрудничеству (ШУРС) в Кыргызстане.

 

Тренинг будет проведен с 26 по 28 сентября 2006 года в городе Ош двумя ведущими специалистами из Тбилиси и Москвы. Это, Юрий Мгебришвили — программный директор Stichting Caucasus Foundation, директор Тренингового Центра в Кавказском Университете г. Тбилиси, исполнительный директор Международной Культурной Ярмарки «Кавказ 2003», Профессор Государственного Университета Театра и Кино в Тбилиси. Имеет большой опыт работы в организации и проведении культурных программ, обучающих курсов, конференций, фестивалей, семинаров и других мероприятий за границей. Часто приглашается как эксперт по вопросам менеджмента в сфере культуры и современного искусства, маркетинга, бизнес планирования в такие страны как Армения, Монголия, Швеция, Украина, Россия и другие регионы Кавказа. Работал в Центре Искусств Пула и Южном Совете Искусств (Великобритания) координатором; в Международной Театральной Обменной Компании (Великобритания) и месячнике Грузинской Культуры в Великобритании менеджером.

И второй тренер, это Елена Валентиновна Зеленцова — директор программ Института культурной политики. Член координационного Совета по развитию творческих индустрий, член Правления Фонда развития творческих индустрий. Опыт работы в сфере благотворительности (программа «Культура» Института «Открытое Общество» Фонд Сороса — Россия). Куратор и координатор российских и международных выставок, автор статей по изобразительному искусству, вопросам менеджмента в сфере культуры, развитию творческих индустрий в России. Лектор и ведущий семинаров по культурному менеджменту, фандрейзингу, творческим индустриям в России и за рубежом. Имеет сертификат Совета Европы, тренер по фандрейзингу.

 

Этот семинар посвящен основам менеджмента в сфере культуры (проектная деятельность, работа с сообществом, привлечение средств) и подготовке проектов. В тренинге примут участие 12 представителей культуры из Кыргызстана (Ошская, Джалалабадская и Баткенская области) и 8 человек из Узбекистана, Таджикистана и Казахстана, проживающих в Ферганской долине. В ходе семинара-тренинга будут выявлены активные профессионалы в сфере культуры и намечены инициативы, которые могли бы не только способствовать модернизации деятельности отдельных учреждений, но и стать модельными проектами для сферы культуры Кыргызстана и других стран Центральной Азии.

 

* Общественное объединение «Центр искусств и культуры» с 1998 г. действовало как Информационный Центр Искусств Фонда «Сорос — Кыргызстан». С декабря 2005 г.  официально зарегистрировано Министерством Юстиции КР. Миссия Центра искусств и культуры  — гармоничная трансформация общества через искусство и культуру. Цель — поддержка и развитие культуры и профессионального искусства в Кыргызстане. Одной из главных задач организации является развитие профессиональных навыков по обмену опытом по арт — менеджменту.