Этот показ посвящен 65-летию кыргызского кино, которое будет торжественно отмечено 17 ноября 2006 г.

 

Мировая премьера этой картины состоялась 29 сентября 2006 г. на Третьем Международном кинофестивале «Евразия» в Алматы во Дворце Республики в присутствии 3000 зрителей. В конце октября фильм был удостоен Приза и Диплома Министерства культуры Таджикистана на Международном Кинофестивале «Дидори Душанбе-2».

 

Картина «Райские птицы» рассказывает о рисковых, отважных, авантюрных людях, борющихся за место под солнцем, которые хотят жить в свое удовольствие здесь и сейчас. Картина предъявляет героя сегодняшнего дня, способного на поступок. Как известно, в кыргызском кино в последние двадцать лет герой практически отсутствовал. В роли героя зрители увидят молодого харизматичного актера Азиза Бейшеналиева.

 

Сюжет фильма

 

Студентка-журналистка по имени Пати едет в приграничный городок для того, чтобы снять трехминутный репортаж о границе. На одной из улиц махали — подросток вырывает из ее рук видеокамеру. Оставшись без камеры, девушка бесцельно блуждает по приграничному городку, пока не попадает в офис к трем друзьям.

Вход свободный

 

Райские Птицы 

(игровой, полнометражный фильм)

 

Генеральный продюсер — Мэлис Атамкулов
Производство — Dana-film (немецко-казахская компания), Altai сinema group (Кыргызстан), при содействии Национальной киностудии «Кыргызфильм» им. Т. Океева 2006, на русском языке, 35мм, цветной, хронометраж — 75 минут Кыргызстан-Казахстан.

 

  • Post-production осуществляется при поддержке Программы через Партнерство Фонда «Сорос-Кыргызстан»
  • Prevue-версия в формате видео (диск CD) была осуществлена благодаря Программе по поддержке искусства и культуры Швейцарского управления по развитию и сотрудничеству в Кыргызстане (ШУРС)

 

Prevue-версия в формате Betacam SP была показана на Десятом Форуме Национальных кинематографий в Москве, 27 апреля 2006 года и на МКФ «Восток-Запад» в Баку, 6 сентября 2006 года.

 

Идея Талгата Асыранкулова
Авторы сценария и режиссеры-постановщики: Газиз Насыров и Талгат Асыранкулов
Оператор-постановщик — Сапар Койчуманов, художник-постановщик — Шарип Жайлобаев
Звукорежиссер — Вакыт Ниязалиев, композитор — Жандарбек Бакиров
В ролях: Пати — Ассоль Абдуллина, Шума — Азиз Бейшеналиев, Кыча — Улан Омуралиев Батон — Ассрес Касса, Амир-ака (Америка) — Ашир Чокубаев, Рома — Рахматулла Табалдиев, Алмазик — Улан Калыбеков