В рамках проекта: «Мобилизация взаимосвязи и взаимодействия органов МСУ, учреждений и организаций, оказывающих помощь  женщинам, пострадавшим от семейного насилия и конфликтным семьям» были проведены рабочие встречи в каждом территориальном совете города, для выработки системы реагирования, систематизации деятельности и объединения усилий, с целью повышения эффективности проводимой профилактической деятельности по предотвращению семейного насилия. Наработки выполненые в пилотном территориальном совете №1 позволили выработать план взаимодействия, который  представляется на согласование представителям органов МСУ, здравоохранения, просвещения, УВД, социальной защиты и других общественных организаций, приглашенных на круглый стол. Согласованный вариант будет направлен  в горкенеш и опубликован в местной печати.

 

При исполнении проекта конкретизировалась работа с женщинами, проживающими в браке по никаху (без регистрации брака). Проект содействовал процедуре получения метрики ребенка — 7, установления отцовства — 2, оформления содержания ребенка — 3, свидетельства о заключении брака -1, прописки по месту жительства супруга -2.

 

Круглый стол проводится накануне старта ежегодной международной акции «16 дней без насилия». В этом году акция отмечает два юбилея —  16 лет со дня проведения первой акции, и 10 лет как Кыргызстан ратифицировал Конвенцию о ликвидации всех форм насилия по отношению к женщинам, являющегося основным документом Международного права. Подписав Конвенцию государство взяло на себя обязательства по защите женщин от насилия, совершаемого как государственными организациями так и частными лицами.

 

Исполнительный директор ОО КЦ «Мээрбан»    Исманова Лилия.

Телефон 74006, 74017, 23184.