Проблема

Один из существующих общественных стереотипов, связанных с Новым годом, а также со сферой услуг, обслуживающих общество — второстепенная роль Снегурочки (а также актрис, выполняющих эту общественно важную роль). Мужчина (Дед Мороз) считается основополагающей доминантой, вокруг которой строится весь праздник. ОН — главное лицо праздника, ЕГО ждут дети, ОН раздает подарки, без НЕГО праздника попросту нет. А вот решающую, значительную и символическую роль Снегурочки в новогодних процессах никто не выдвигает на первые позиции. А ведь признаков несправедливого неравенства в этой ситуации более чем достаточно:

1. Снегурочка (актриса) работает гораздо больше Деда Мороза (актера). На ее плечи ложится работа по вовлечению детей в историю (сценку), развлечение их до появления Деда Мороза. А по причине регулярной новогодней частичной профнепригодности партнера (чаще всего — по причине алкогольного опьянения) в ряде случаев Снегурочка вынуждена разрешать форс-мажорные ситуации в считанные секунды, дабы праздник не был испорчен окончательно.
2. Снегурочка зарабатывает в 2 раза меньше Деда Мороза. Это на фоне увеличенного объема работы вообще не поддается логике. Получается, Дед — звезда шоу, прима, а Снегурочка — «подносчица патронов»?! При этом, гонорар не только не делится напополам, а напротив — доля Снегурочки-актрисы составляет всего 30-40% от общей суммы.
3. Срок творческой жизни Снегурочки-актрисы гораздо короче. Редко кто может играть эту роль, будучи старше 30 лет.

 

Цели

Привлечь внимание общественности к гендерному неравенству, живущему во всех сферах нашей жизни. Акция «Рок за социальные права Снегурочек» — это своевременная и весьма удобоваримая форма, которая затрагивает все основные проблемы гендерного неравенства в нашем обществе. Эта акция по искоренению очередных стереотипов.

 

Решение акции

29-30 декабря, в течение двух вечеров кряду, популярная молодежная рок-группа «Халлиганы и РА» проводит в столичных рок-клубах «Tequila Blues» и «Zeppelin» акцию «Рок за социальные права Снегурочек». Помимо рассказа о проблеме со сцены в ходе концерта, среди посетителей заведений будут организованы сбор подписей в поддержку акции, также будут раздаваться буклеты с письменным обоснованием проблематики.

 

27 декабря в центре города будет организовано шествие активистов акции, которые будут на улицах города раздавать буклеты и собирать подписи в поддержку акции, рассказывать о сути проблемы. К освещению этого события будут привлечены печатные и электронные СМИ. Мы уверены, что эта уникальная акция станет достоянием и внешних средств массовой информации, которые за рубежом распространят информацию об интересном и нетрадиционном мероприятии, поднимающем гендерную проблему.

 

20-31 декабря — обсуждение акции на кыргызстанских молодежных форумах, открытая дискуссия всех желающих, среднестатистических представителей сегодняшней молодежи Кыргызстана.

 

Александр Рогоза,
0502 654423,
sasha_rogoza@mail.ru

Акция проводится при поддержке Женской программы Фонда «Сорос-Кыргызстан»