ЖКХ, как отрасль, давно переживает кризис, и со временем проблемы становятся еще острее и к ним добавляются новые. В стране не сформирована эффективная система управления жилищным хозяйством и отраслью. Реформирование управления жилыми домами идет медленно, фактически затормозилось создание ТСЖ в городах страны. До сих пор не созданы управляющие компании, которые могли бы взять на себя управление домами. По-прежнему граждане недовольны деятельностью новых ОсОО, которые заменили старые ЖЭУ. Местные власти, ссылаясь на то, что многоквартирные дома практически полностью приватизированы, не уделяют должного внимания сохранению и улучшению жилищного фонда.

 

Проект «Бишкекский дом» — это конкретный ответ на острое и настоятельное требование времени. Ведь в Бишкеке обитатели 2500 многоквартирных домов, ставшие собственниками жилья, но все еще не вполне осознавших это.  Поэтому основной задачей проекта стало изменение отношения горожан к собственному дому, который состоит не только из квартир, но и общего имущества: крыши, подъездов, подвалов, инженерных сетей и оборудования. Широкомасштабная информационная компания  призывает горожан взять ответственность за общее имущество дома на себя, как участников долевой собственности, то есть стать хозяином своего дома.

Для выполнения своих задач в рамках проекта проведены 17 двухдневных семинаров  по теме «Эффективные формы управления ЖКХ»  с общим количеством участников — 612 человек. Для жителей города были открыты кабинеты для консультаций в Свердловском, затем в Октябрьском райакимитах по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и проблем многоквартирных домов, где проведены 700 встреч-консультаций и 723 телефонные консультации с жителями г.Бишкек.  Кроме того, проведены 23 дворовые встречи с жителями многоквартирных домов по вопросам создания ТСЖ и их деятельности, на которых участвовало 620 человек.

 

Практически во всех основных СМИ прошли обсуждения проблем жилищно-коммунального хозяйства. Также на ТРК «НБТ» была показана серия передач, посвященная вопросам создания объединений жильцов, управления домом, о незаконных действиях при передаче (продаже) в собственность нежилого помещения в многоэтажных домах, и реформы ЖКХ в Жилищном кодексе.

 

Итогом 8-месячной деятельности проекта стало увеличение количества созданных Товариществ собственников жилья (кондоминиумов) и понимание большей частью горожан необходимости изменений в сфере ЖКХ. Однако многие вопросы остаются нерешенными из-за несовершенства нормативно-правовой базы, регулирующей отношения в сфере ЖКХ и главное, устаревшего Жилищного Кодекса, принятого в 1983 году с поправками 1995 года. Разрабатываемый сегодня новый Жилищный кодекс все еще не вынесен на широкое обсуждение, но, как показывает практика, в этом есть настоятельная потребность для всех участников рынка ЖКХ.

 

За более полной информацией обращаться к Насире Баратбаевой,
PR-менеджеру проекта «Бишкекский дом»
Тел./факс: 61-10-47, 0555 930 645; е-mail: office@open.kg; адрес сайта: http://www.open.kg/ru/bishkek_home