Начало показа — 18.00. Вход свободный.

 

Мировая премьера этого фильма состоялась 29 сентября 2006 года на Третьем Международном кинофестивале «Евразия» в Алматы во Дворце Республики в присутствии 3000 зрителей.

 

В конце октября фильм был удостоен Приза и Диплома Министерства культуры Таджикистана на Международном Кинофестивале «Дидори Душанбе-2». 15 ноября 2006 года в бишкекском Доме кино состоялась национальная премьера фильма.

 

ОТКЛИКИ

 

Лев Аннинский, критик, Москва: Киргиз Талгат Асыранкулов и казах Газиз Насыров сняли фильм «Райские птицы». В четкости их киногении чувствуется какое-то новейшее щегольство. Кадр — не просто выразительная картинка, кадр — оптическая улика. Где условность, где реальность, не угадаешь. Все кругом демонстративно-дружелюбное и втайне опасное. Граница между двумя восточными государствами, недавно обретшими независимость, эфемерна, но гибельна. Перемены ситуации мгновенны. Братство спасает в безвыходности. Обман уравновешивается обманом. Узкие глаза, загадочные улыбки, фальшивые патроны в автоматах, тонкие ножи за пазухой…

 

Дарья Борисова, киновед, Москва: «Райские птицы» — произведение яркое, прямо-таки брызжущее талантом, и оно, безусловно, достойно большого внимания. В нем присутствуют такие актуальные, «кричащие» для всей Центральной Азии темы как наркотрафик и приграничная контрабанда — только ни на том, ни на другом авторы не спекулируют (хотя демонстрируют детальное знание проблем), говорят об этом как о горьких составляющих повседневности.

 

Генеральный продюсер фильма «Райские птицы» — Мэлис Атамкулов

Производство — Папа-film (немецко-казахская компания), Altai cinema group (Кыргызстан), при содействии Национальной киностудии «Кыргызфильм» им. Т. Океева Кыргызстан-Казахстан, 2006, на русском языке, 35мм, цветной, хронометраж — 75 минут, DVD-версия с английскими субтитрами.

 

Спонсорская поддержка

 

  • Экологическое Молодежное Телевидение за поддержку процесса создания фильма ( А. Карасаев)
  • Prevue-версия в формате видео (диск CD) была осуществлена благодаря Программе по поддержке искусства и культуры Швейцарского управления по развитию и сотрудничеству в Кыргызстане (ШУРС)
    Prevue-версия в формате Betacam SP была показана на Десятом Форуме Национальных кинематографий в Москве, 27 апреля 2006 года и на МКФ «Восток-Запад» в Баку, 6 сентября 2006 года
  • Post-production осуществляется при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» (Сетевая программа «Искусство и культура»  Фонда «Сорос-Кыргызстан»выделила грант на сумму 6000 долларов США на post-production  фильма «Райские птицы»)
  • Информационная поддержка — Информационное агентство AKИpress
  • журнал «ВЛ Ые» (К. Акматалиева и А. Болжуров)

 

Авторы сценария и режиссеры-постановщики: Талгат Асыранкулов и Газиз Насыров Оператор-постановщик — Canaм Койчуманов, художник-постановщик — Шарип Жайлобаев Звукорежиссер — Бакыт Ниязалиев, композитор — Жандарбек Бакиров

В ролях: Пати — Ассоль Абдуллина, Шума — Азиз Бейшеналиев, Кыча — Улан Омуралиев
Батон — Accpec Касса, Амир-ака (Америка) — Ашир Чокубаев, Рома — Рахматулла Табалдиев

 

Гульбара Толомушова, 8 января 2007 г.
Союз кинематографистов Кыргызстана; Дом кино, Логвиненко, 13; тел.: 66-65-75, 66-22-76