Его высоко оценили московские критики. Например, Дарья Борисова считает, что «Райские птицы» — произведение яркое, брызжущее талантом». А Лев Аннинский отмечает «новейшее щегольство» авторов — кыргыза Талгата Асыранкулова и казаха Газиза Насырова.

 

В нашей копилке участие в четырех международных кинофестивалях в ареале СНГ — Московском Форуме, МКФ «Восток-Запад» в Баку, МКФ «Евразия» в Алматы, в присутствии 3000 зрителей, МКФ «Дидори Душанбе», где фильм получил приз Министерства культуры Таджикистана. Но мы мечтали прорваться в Европу. Отправляли и отвозили диски с фильмом на суд отборочных комиссий МКФ в Берлине, Роттердаме, Триесте, Стамбуле, Висбадене…

 

И когда уже перестали надеяться на позитивный ответ из Европы, неожиданно поступило приятное сообщение из Белграда: «Райские птицы» включены в конкурсную программу 35ого Международного кинофестиваля FEST, ежегодно проводящегося в столице Сербии и Черногории. Фестиваль пройдет с 23 февраля по 4 марта. Показ «Райских птиц» запланирован на 28 февраля. Решили, что картину представят исполнитель главной роли — актер Азиз Бейшеналиев из Москвы и продюсер Мэлис Атамкулов из Алматы. Сейчас мы вплотную работаем с дирекцией Белградского МКФ, диск с плакатом и всеми информационными материалами сербы уже получили, теперь нужно переправить сам фильм. Это пять увесистых металлических коробок с целлулоидной кинопленкой. Нам было интересно, от кого арт-директор FEST’a Миролюб Вукович узнал о нашем фильме. Оказалось, что по рекомендации Людмилы Цвиковой, программного директора МКФ в Роттердаме. 

 

В Кыргызстане картина была уже показана четырежды. В августе-2006 на Иссык-Куле во время семинара по арт-менеджменту, проведенного в рамках программы «Культурная политика» Фонда «Сорос-Кыргызстан». 15 ноября 2006 года в Бишкеке состоялась премьера фильма при полном аншлаге, и тогда счастливчики, часть из которых буквально висела на люстрах, смотрели ленту с кинопленки. Восторженные зрители бурными аплодисментами приветствовали творческую группу во главе с казахским продюсером Мэлисом Атамкуловым. На этот показ специально прилетел из Москвы исполнитель одной из четырех главных ролей — Шимы — актер Азиз Бейшеналиев. По просьбам зрителей фильм повторно был показан 20 ноября 2006 года.

 

Презентация DVD-версии нового художественного фильма «Райские птицы» с английскими субтитрами состоялась 18 января 2007 года в бишкекском Доме кино.

 

DVD-версию представили трое других партнеров Азиза. Артист Улан Омуралиев (Кыча), в настоящее время живущий и работающий в российской столице. Бишкекский водитель троллейбуса Ассрес Касса (Батон), эфиоп по национальности. Но сюрпризом для всех стало появление Ассоль Абдуллиной, сыгравшей в фильме единственную женскую роль — Пати. Ассоль закончила учебу в США, и на неделю приехала погостить в родном Бишкеке. По возвращению в Вашингтон она начнет свою трудовую деятельность в области социологии. А несколько лет назад режиссер Талгат Асыранкулов обратил на нее внимание во время одной из фотосессий в модельном агентстве East Models и решил пригласить на пробы. Ассоль Абдуллина понравилась и партнеру по фильму Азизу Бейшеналиеву, который как-то признался: «Ей присуще особое, трудно объяснимое очарование».

Кроме участия в кинофестивалях и презентационных показов, мы уже подготовили перевод диалогов фильма на кыргызский и французский языки. Собираем все статьи, опубликованные в кыргызстанской и иностранной прессе о фильме. Готовимся к прокату картины на территории Кыргызстана и сопредельных стран. Продвигаем членов съемочной группы к участию в других проектах.

 

Весной мы должны представить фильм в Джалалабаде, там, где снимался фильм. И попытаться продлить фестивальную жизнь картины, ибо диски уже разосланы в Ереван, Кабул, Москву… 

 

Сюжет. Студентка-журналистка по имени Пати едет в приграничный городок для того, чтобы снять трехминутный репортаж о границе. На одной из улиц махали — подросток вырывает из ее рук видеокамеру. Оставшись без камеры, девушка бесцельно блуждает по приграничному городку, пока не попадает в офис к трем друзьям.

 

Аннотация. Картина «Райские птицы» о рисковых, отважных, авантюрных людях, борющихся за место под солнцем, которые хотят жить в свое удовольствие здесь и сейчас. Картина предъявляет героя сегодняшнего дня, способного на поступок.

 

«Райские птицы»
Postproduction: Фонд «Сорос-Кыргызста