На сегодняшний день в странах Центральной Азии отсутствуют образовательные программы, курсы и тем более институции по подготовке менеджеров культуры. До сих пор ещё не определена культурная политика, способствующая достижению открытого уровня общества, его качества жизни и здоровья в соответствии с приоритетами национальной стратегии по культурному развитию. Для этого очень важна активность художественного и культурного сообщества, и мы должны предпринимать попытки действий к усилению культурных связей между соседними регионами.

 

В этой связи Общественное объединение «Центр искусств и культуры» в рамках международного проекта «Школа артменеджмента в Центральной Азии», поддержанный Институтом Открытого Общества в Будапеште и Фондом «Сорос — Кыргызстан», проведет с 28 апреля по 4 мая 2007 года на базе санатория «Иссык-Куль — Аврора» семидневный тренинг обучающего курса «Менеджмент в культуре».

 

Целью тренинга является — подготовка кадров-специалистов из четырех стран Центральной Азии (Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан и Таджикистан) по артменеджменту, готовых принять на себя начать работу на эффективные изменения в управлении культурой, а также специалистов по современной теории артменеджмента в различных направлениях культуры и искусства.

 

Полученные знания и зарубежный опыт окажут воздействие на создание нового направления работы, нового профессионального подхода к управлению культурой и становление Центрально — Азиатской школы артменеджмента, как инструмента воздействия на культурное развитие.

 

Для этого приглашены из Грузии (Тбилиси) тренеры-консультанты Юрий Мгебришвили (Директор Тренингового Центра в Кавказском Университете) и Леван Хетагури (проректор Грузинского государственного университета Театра и Кино в Тбилиси). Они имеют большой международный опыт и определенные профессиональные навыки проведения тренинга, а также представляют свои организации с образовательными программами и курсами, где аккумулированы информации о зарубежных организациях культуры, перспективных профессиональных контактах, инновационных проектах и методиках, новейших тенденциях в области культурной политики и культурного менеджмента.

 

Контактные данные ОО «ЦИК»:    720040, г. Бишкек, ул. Пушкина, 78.

Tел./факс: +996 (312) 622 235,

e-mail: artcenter@users.kyrnet.kg

 

Руководитель проекта: Гульнара Мусабай