Бишкек, 16 мая 2007 — Администрация Президента Кыргызской Республики при содействии Фонда «Сорос-Кыргызстан» официально представит на обсуждение Концепцию создания и развития института гражданского контроля над соблюдением и защитой прав человека в деятельности ОВД Кыргызской Республики и проект Закона КР об Уполномоченном по правам человека в деятельности органов внутренних дел Кыргызской Республики. Обсуждение будет проходить за круглым столом 16 мая 2007 г. в конференц-зале отеля «Золотой Дракон», г.Бишкек, где представители Правительства, Парламента, судебных органов, высших учебных заведений, международных организаций и гражданского сектора будут ознакомлены с результатами деятельности рабочей группы, сформированной Распоряжением Руководителя Администрации Президента КР с целью разработки законопроектов по созданию института полицейского Омбудсмена в Кыргызской Республике. Процесс разработки Концепции и проекта закона был инициирован Программой ОБСЕ по Содействию Органам Внутренних Дел Кыргызской Республики.

 

Основной целью данной Концепции и проекта Закона является соблюдение и защита прав человека в деятельности органов внутренних дел Кыргызской Республики. Создаваемый Институт гражданского контроля в лице Уполномоченных по правам человека в деятельности ОВД КР будет заниматься рассмотрением жалоб населения, и содействовать восстановлению нарушенных прав и законных интересов граждан вследствие неправомерных действий (бездействия) со стороны сотрудников ОВД.

 

Концепция и проект закона предполагают создание Института гражданского контроля путем учреждения избираемой должности Уполномоченных по правам человека в деятельности ОВД КР в районах и городах республики.

 

Возникновение и работа Уполномоченных по правам человека в работе ОВД в КР улучшат положение граждан, в отношении которых могут происходить неправомерные действия (бездействие) сотрудников ОВД, нарушающие их права и свободы. Кроме этого, ожидается повышение уровня соблюдения законности сотрудниками ОВД, оказание влияния на коррупционные механизмы в системе ОВД, а также повышение доверия граждан к ОВД КР.

 

Рассмотрение Парламентом Концепции создания и развития института гражданского контроля над соблюдением и защитой прав человека в деятельности ОВД Кыргызской Республики и проекта Закона КР об Уполномоченном по правам человека в деятельности органов внутренних дел Кыргызской Республики ожидается в текущем году.

 

Для получения более подробной информации, просим Вас обращаться к Координатору правовой программы Фонда «Сорос-Кыргызстан» Саиде Маниевой по телефону (996 312) 663475 или электронной почте saida@soros.kg

 

В скором времени проект закона будет доступен на вебсайтах http://www.president.kg/ и http://www.soros.kg/

 

Миссия Фонда «Сорос-Кыргызстан» заключается в создании условий, необходимых для построения открытого общества через трансформацию общественных институтов и поддержку инициатив во всех сферах общественной жизни, направленных на построение открытого гражданского общества.