В дискуссии приняли участие депутаты парламента Омурбек Текебаев и Темир Сариев, омбудсмен КР Турсунбай Бакир уулу, представители администрации Президента КР, Международного института стратегических исследований при Президенте КР, видные общественные деятели Ишенбай Абдразаков, Муратбек Иманалиев, Аликбек Джекшенкулов, лидеры политических партий Роза Отунбаева, Роза Акназарова, лидеры общественных организаций Асия Сасыкбаева, Чолпон Джакупова, Эдиль Байсалов, руководители независимых аналитических центров, эксперты.

 

Открывая дискуссию, президент Клуба, член Совета директоров Международной ассоциации аналитических центров (PASOS) Чолпон Ногойбаева отметила, что тема обсуждения выбрана не случайно. События последнего времени показали, что из всего многообразия инструментов политического диалога востребованными оказались лишь некоторые из них. В то же время термин «политическое оппонирование» позволяет выйти за рамки отношений «власть — оппозиция» и рассмотреть возможности выработки единых «правил игры» для всех участников политического процесса, и что еще более важно — встроить политическое оппонирование в систему государственного управления.

 

Участникам дискуссии было предложено обсудить следующие вопросы:

 

  • Какие формы и методы политического оппонирования в Кыргызстане  работают, а какие — нет?

 

  • Почему массовые митинги стали основной формой выражения   оппозиционного мнения?

 

  • Возможно ли установление «правил игры» для участников процесса политического оппонирования? Какими они могут быть?

 

Свое видение ситуации вынесли на обсуждение участников заседания докладчики: политолог Нур Омаров и вице-президент АУЦА Бакыт Бешимов. По мнению Н. Омарова, особенности способов политического оппонирования, сложившиеся в нашем обществе, определяются сегодня невысоким общим уровнем политической культуры, неразвитостью политической системы и, как следствие — отсутствием у политической элиты четких идеологических ориентиров. В итоге нарастает взаимная нетерпимость между участниками политического процесса, а оппонирование вместо консолидирующего инструмента превращается в орудие манипулирования общественным мнением, разобщения и раскола.

 

Профессор Бешимов представил свой взгляд на ситуацию. Он убежден, в том, что формирование активной оппозиции — это свершившийся факт, а ее способность предлагать альтернативы и заставить власть считаться с собой будет говорить о зрелости политического процесса в нашей стране.

 

В итоге водораздел мнений участников дискуссии определился их отношением к основной форме диалога между оппозицией и властью через митинги. Одни считают, что эта форма оппонирования — это один из этапов естественного развития политического процесса в стране, который приходит на смену периоду «романтической» демократии. Другие видят в этом явлении признаки маргинализации политического процесса, третьи — угрозу раскола и перспективу сворачивания «сверху» демократических процессов в стране. Но все согласны в одном: только тогда у нас появится полноценная система и собственная культура политического оппонирования, когда будут  выработаны единые правила — от конституционных норм до неких технологий, механизмов достижения консенсуса между политическими игроками. Разработать и донести до заинтересованных сторон эти механизмы и технологии — одна из ближайших задач экспертного сообщества.

 

Между тем, на сегодня в стране уже освоены и используются разнообразные инструменты политического оппонирования. Это инструменты общественной политики (public policy), лоббирование, эдвокаси, которые наряду с парламентскими дебатами,  полемикой в СМИ, публичными дискуссиями могут помочь выходу из кулуарности, определяющей сегодня стиль политической деятельности.

 

СПРАВКА. Бишкекский либеральный клуб открыт при поддержке фонда «Сорос — Кыргызстан» в феврале 2007 года и представляет собой площадку для обмена мнениями по актуальным общественно-политическим процессам, происходящим в стране. Цели клуба — объединение единомышленников либерального направления и создание аналитического ресурса для обсуждения наиболее актуальных для страны повесток и проблем с вовлечением в этот процесс экспертного сообщества, общественных и политических деятелей, содействие расширению пространства для проникновения либеральных ценностей, экспертное тести
рование общественно-политической и экономической ситуации в стране.

 

Бишкекский либеральный клуб. Тел. 61-10-47, e-mail: blc@kyrnet.kg