Программа «Поддержка НПО» Фонда «Сорос-Кыргызстан» (ФСК) совместно с Центром социальных исследований (ЦСИ) при Американском Университете в Центральной Азии проводит круглый стол на тему «Какая модель гражданского общества возможна в Кыргызстане, и какова роль в ней НПО-сектора?».

 

Круглый стол состоится 15 июня в АУЦА. Данное мероприятие является первым из серий круглых столов, запланированных ЦСИ и ФСК, которые направлены на обсуждение подходов и инструментов по исследованию развития гражданского общества в Кыргызстане.

Хотя тема гражданского общества и, в частности, сектора НПО, достаточно широко представлена в академической исследовательской среде, пока не существует пространства для систематических дискуссий по развитию академических подходов и инструментов исследования по описанию данной темы.

Задача данных дискуссий — обсудить различные модели гражданского общества и сформировать представление о том, какая модель гражданского общества развивается в Кыргызстане, определить какое место в этой модели занимают НПО.

 

ЦСИ и ФСК инициирует проведение данного круглого стола с участием представителей научных кругов, НПО, экспертов в области гражданского образования для обсуждения вышеуказанных вопросов и выработки методологических подходов по данной тематике.

Серию дискуссий откроет доклад о процессе становления гражданского общества в Кыргызстане, который сделает Эльмира Шишкараева, руководитель авторской группы монографии «Обзор истории становления и развития сектора неправительственных организаций в Кыргызстане». Чарльз Бакстон, региональный представитель ИНТРАК (Международный центр по обучению и исследованию НПО), представит информацию о моделях гражданского общества.

 

Круглый стол будет проходить в формате интеллектуальной беседы, в ходе которой приветствуется активное участие всех присутствующих.

 

 

Дополнительная информация:

 

Аида Алымбаева

Руководитель ЦСИ АУЦА

src@mail.auca.kg

 

Юлия Чухматова

Координатор программы «Поддержка НПО»

Фонд «Сорос-Кыргызстан»

yulia@soros.kg