19 июня 2007 года в конференц-зале Национальной Библиотеки КР с 14.00 до 17.00 состоится презентация проекта Фонда «Сорос-Кыргызстан» — Усиление институционального потенциала микрофинансовых организаций в Кыргызстане.

 

В последние годы в Кыргызстане развитие микрофинансирования приобрело значительные масштабы. Принятые меры позволили достичь существенных положительных результатов — в стране созданы и успешно работают микрофинансовые организации различных типов.

Если в начале пути развитие микрофинансирования в стране связывали исключительно с решением социальных задач — уменьшением бедности, содействием в развитии экономической деятельности безработных, малообеспеченных семей и т.д., то в настоящее время ряд представителей микрофинансовых организаций представляют собой вполне самостоятельную и конкурентоспособную силу на финансовом рынке.

Вместе с тем с момента развития этих организаций одни проблемы исчезли, но возникли новые, более сложные и более высокого уровня, которые требуют к себе постоянного внимания.

Проект «Усиление институционального потенциала микрофинансовых организаций в Кыргызстане» был реализован с целью повышения устойчивости деятельности МФО через их институциональное развитие. В процессе работы решались следующие задачи:

  • проведение анализа текущей ситуации, широкого перечня проблем и факторов, влияющих на дальнейшее развитие МФО;
  • разработка серии пособий «Библиотека МФО», призванных оказать помощь при решении практических задач при осуществлении кредитных операций, бухгалтерского учета, гражданско-правового регулирования, финансового менеджмента.

Во время презентации рабочая группа проекта сообщит об основных результатах своей работы.

Дополнительная информация:

Тел.: 661720, 664346

Наталья

E-mail: kelmira@soros.kg