Состояние электроэнергетики страны вызывает у общества серьезное беспокойство, связанное с существующей тарифной политикой, привлечением внешних инвестиций на строительство Камбаратинских ГЭС, замедлением хода реформ и т.д. Нерешенность этих проблем создает для отрасли риски роста технических и коммерческих потерь, существенного снижения потенциала энергетики, деградации основных фондов.

 

Сегодня общество едино в понимании того, что медлить с изменением ситуации нельзя, однако разброс мнений по поводу того, какими путями следует достигать позитивного результата, слишком велик.

 

Необходимость улучшения состояния электроэнергетического комплекса требует разработки новых подходов в энергетической политике, которая предусматривает систему мер по созданию условий для развития энергетического рынка. Какая именно реформа нам нужна, и в каких направлениях она будет продолжена? Об этом на Круглом Столе состоялся диалог между его участниками — экспертами, производственниками, политиками, представителями гражданского общества и бизнес-сектора.

 

Цель круглого стола предоставить анализ проблем, с которыми сталкивается процесс реформирования энергосектора Кыргызстана, определить наиболее важные направления и задачи реформирования энергосектора и выявить эффективные механизмы их решения. Задачи — выявить основные причины неэффективности реформирования энергосектора; обсудить возможности повышения эффективности его функционирования и улучшения решения социальных задач. Были обсуждены также проблемы прозрачности работы предприятий энергосектора, производственный и социальный аспект реформирования электроэнергетики, в том числе вопросы совершенствования тарифной политики и повышения социальной защиты граждан.

 

Круглый Стол проводился в рамках реализации проекта «Прозрачность и подотчетность естественных монополий» Фонда «Сорос-Кыргызстан» (Программа «Экономическая реформа»), который направлен на разработку дополнительных методов совершенствования организационных и правовых основ общественного контроля монополистической деятельности, потенциала общественных объединений и СМИ в сфере ее мониторинга.

 

 

Дополнительная информация:

Екатерина Лузанова, PR-менеджер

Тел.: 0543 825903

E-mail: analitica@inbox.ru

http://www.open.kg/