Современный Кыргызстан ведет свой отсчет от 31 августа 1991 г. — даты принятия Декларации о политическом суверенитете. Однако история подтверждает, что абсолютного суверенитета не бывает. Становление Кыргызстана как демократического, правового суверенного государства и одного из акторов на мировой арене происходит в эпоху фундаментальных политических, экономических преобразований и изменений как внутри самой страны, так и в системе международных отношений, подвергающейся воздействию глобализации.

 

Суверенитет рассматривается как осуществление политической воли на определенной территории, принимая во внимание волю других стран, международных организаций. Получил ли Кыргызстан за 16 лет своей независимости возможность говорить на равных с большими и малыми государствами, самостоятельно определять свой путь и свое место в мировом сообществе? Назрел актуальный разговор о дальнейшем развитии страны.

 

На сегодня имеется несколько проектов развития Кыргызстана на ближайшую перспективу, каждый из которых имеет в виду те или иные внутренние и внешние риски. Цель заседания Бишкекского либерального клуба — начать разговор и рассмотреть эти проекты. Насколько реален тот или иной вариант развития (например, в составе конфедерации с Россией, в тюркско-мусульманском, в евразийском проектах, в проекте ПБЦА[1], в Исламском халифате, или даже как 53-й штат США)? Каким образом Кыргызстан может обеспечить сохранение суверенитета, национальную безопасность и территориальную целостность? Об этом состоится дискуссия политиков, экспертов, представителей внешнеполитического ведомства, известных общественных деятелей.

 

Бишкекский либеральный клуб открыт при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» в феврале 2007 года и представляет собой площадку для обмена мнениями по актуальным общественно-политическим процессам, происходящим в стране. Цели клуба — объединение единомышленников либерального направления и создание аналитического ресурса для обсуждения наиболее актуальных для страны повесток и проблем с вовлечением в этот процесс экспертного сообщества, общественных и политических деятелей; содействие расширению пространства для проникновения либеральных ценностей; экспертное тестирование общественно-политической и экономической ситуации в стране.

 

 

Дополнительная информация:

 

Екатерина Лузанова, PR-менеджер

Тел.: 0543 825903

E-mail: analitica@inbox.ru

blc@kyrnet.kg

http://www.open.kg/