С 3 по 6 августа на Иссык-Куле программа «Поддержка НПО» Фонда «Сорос-Кыргызстан» организовала и провела тренинг, который был посвящен теме «Управление по результатам в государственных органах. Мониторинг, оценка программ и стандарты госуслуг».

 

На тренинге принимали участие представители неправительственных организаций, Администрации Президента, Правительства, Министерства образования, экономического развития, финансов, а также эксперты АБР.

 

Необходимостью в проведении данного тренинга стало то, что сегодня в Кыргызстане начало происходить осмысление государственных программ по развитию, в частности по стратегии развития страны, а также способов их создания и управления, включая мониторинг и оценку.

 

На проходящем тренинге  обсуждались стандарты государственных услуг, которые должны предоставляться государством, и оценка их потребителям, а также приводились примеры практических исследований, проведенных в Казахстане. Давались показатели качества и доступности госуслуг, после чего были переданы требования к стандартам госуслуг и способам исследования качества госуслуг. Кроме этого, были рассмотрены вопросы институциональной оценки государственных органов, возможностей бизнес-сектора, научных учреждений, НПО в разработке стратегий и программ страны.  

 

В ходе всей встречи было проведено два инициативных собрания отдельно с госслужащими и с представителями НПО, где на каждом участники смогли обсудить вопросы по необходимости осуществления профессионального и эффективного мониторинга и оценки программ развития.    

 

В связи с тем, что оценка программ развития страны требует сегодня высокой квалификации, постоянного ее повышения и обмена опытом, необходимо строить профессиональные организации, которые могли бы эффективно оценивать деятельность и управление государственных программ.