Целью данного семинара являлось представление   работы   пилотных проектов врачам психиатрам и медицинским сестрам из разных регионов страны, обучение молодых специалистов психиатров для дальнейшего содействия процессу децентрализации услуг психиатрической службы через расширение спектра услуг  и количество организаций, предоставляющих помощь людям с ментальными проблемами.

 

Психические заболевания широко распространены в мире. По  данным Всемирной организации здравоохранения каждого  четвертого  жителя Земли может настигнуть  психическое расстройство на том или ином этапе его  жизни. Во многих странах до 40% лиц, утративших трудоспособность и ставших инвалидами, —  больные с психическими расстройствами.

 

Люди с ментальными проблемами в Кыргызстане, живущие за пределами закрытых психиатрических больниц, оказываются изолированными от общества из-за недостатка специализированной внебольничной психиатрической помощи и социальной стигмы. Подобная долгосрочная госпитализация и изоляция людей с ментальными проблемами делает данную группу людей «невидимыми» в обществе и способствует росту дискриминации и стигматизации.   

 

В настоящее время в Кыргызстане работают  пилотные проекты,  направленные на оказание психиатрической помощи  по месту жительства. Качество услуг в этих  проектах высоко оценивается пользователями, их семьями и международными экспертами.