На обсуждении также принимали участие представители Центральной Избирательной Комиссии (ЦИК), Секретариата Венецианской комиссии, Европейской Союза, Бюро по демократии и права человека при ОБСЕ, политических партий и неправительственных организаций.

 

Общественное  обсуждение  было посвящено обзору международного опыта избирательных систем и анализу основных изменений в проекте Кодекса о выборах КР, предложенных Рабочей группой,  созданной при ЦИК, в  состав которой вошли представители неправительственных организаций, государственных органов.

 

Основой для внесения изменений в Кодекс о выборах КР, предложенных Рабочей группой, послужили результаты 36 региональных Круглых столов, проведенных в мае — июле 2007г. Ассоциацией  Центров Поддержки Гражданского Общества (АЦПГО) в партнерстве с  Фондом Сорос-Кыргызстан при поддержке Европейского Союза  в рамках проекта «Поддержка инициатив гражданского общества в переходный период».  Цель данного проекта — создание условий для проведения честных и прозрачных парламентских  и президентских выборов 2009-2010 г. в соответствии с международными стандартами.

 

Наиболее обсуждаемыми вопросами Круглого стола стали такие важные  в избирательном процессе положения, как гендерное квотирование в выборных органах власти, залоговое обеспечение, возрастной   ценз для кандидатов в депутаты  всех уровней.

 

В ходе обсуждений председатель ЦИК Акылбек Сариев отметил: «Сегодняшнее мероприятие объединило за одним столом представителей государственных органов,  политических партий, международных и некоммерческих  организаций и дало нам возможность совместно обсудить  важные для страны вопросы избирательного законодательства. Кроме того, одной из задач Рабочей группы является приведение в соответствие  проекта Кодекса на официальном и государственном языках для рассмотрения в Жогорку Кенеш КР».

 

Очень горячо  обсуждался вопрос о сохранении гендерного баланса в выборных органах власти. В своем выступлении директор ОО «Агентство социальных технологий» Гульнара Ибраева отметила важность и необходимость  закрепления в проекте Кодекса о выборах гендерных специальных  мер.

 

Большой интерес у участников вызвала информация о международном электоральном опыте,  озвученная в выступлении  Советника по правовым вопросам Отдела по выборам и референдумам секретариата Венецианской Комиссии (Венеция, Италия) Сергея Кузнецова, который, отвечая на вопросы участников, подчеркнул необходимость законодательного обеспечения  соблюдения  принципов всеобщего, равного, свободного, тайного и прямого избирательного права каждого гражданина.

 

По итогам работы Круглого стола были выработаны рекомендации и предложения, которые будут обобщены  в единый документ и  представлены в ЦИК и  Жогорку Кенеш.

 

Для получения дополнительной информации об итоговом обсуждении  просим обращаться по следующим адресам:

 

  • 1) Бишкек, АЦПГО, ул. Абдрахманова, 204, тел.(0312) 682836,682841, 682843, факс 620830б    e-mail acssc.kg@gmail.com

 

  • 2) Чуйская область — ОО Женская организация «Алга», г. Кант, тел/факс (03132) 32005, e-mail kantcssc@mail.ru