В церемонии открытия приняли участие Заместитель начальника ГУИН МЮ КР — г-н Молдобаев Э.С., начальник медицинской службы ГУИН МЮ КР — г-н Муратов, старший инспектор Отдела Реформирования при МЮ КР — г-жа Катькалова О., а также представители международных организаций «Врачи без границ», «Красный крест», и программа CARHAP (Центрально-Азиатская программа по ВИЧ/СПИД).

 

В октябре 2006 года Программа CARHAP при финансировании ММРВ/ДФИД в рамках Тюремного Компонента создала грантовый фонд для внедрения Реабилитационных центров «Атлантис» на базе Исправительных учреждений № 1,27,31 ГУИН МЮ КР.  Реабилитационные центры «Атлантис» предназначены для прохождения заключенными — инъекционными потребителями наркотиков курса реабилитации на базе учреждения.

 

Самый первый реабилитационный центр «Атлантис» был создан и открыт Фондом «Сорос-Кыргызстан» в 2003 г.  В течение последующих 4 лет проект был признан достаточно успешным и, в связи с этим, было открыто еще несколько таких же реабилитационных  центров в других исправительных учреждениях Кыргызской Республики.

 

Проект «Реабилитационный центр «Атлантис»» сегодня оказывает медицинскую помощь в лечении наркозависимости, нацелен на реабилитацию зависимых от химических и психотропных веществ (алкоголя, наркотиков и др.) в исправительных учреждениях Кыргызской Республики. Внедрение проекта «Атлантис» поможет снизить криминогенность в колониях КР и сократить распространение ВИЧ среди уязвимых групп.