16-17 сентября 2007 года в конференц-зале отеля «Радуга» (Иссык-Кульская область) состоится Международная конференция «Реформа электроэнергетики Кыргызстана: пути повышения эффективности и продвижение использования возобновляемых источников энергии», организованная Фондом «Сорос-Кыргызстан», Министерством промышленности, энергетики и топливных ресурсов Кыргызской Республики и ПРООН.

 

Цели и задачи конференции: оценить процесс и результаты реформирования энергетического сектора Кыргызстана, выработать рекомендации по продолжению реформ, в частности, определить наиболее важные направления реформирования энергосектора и выявить эффективные механизмы их решения, обсудить возможности его эффективного функционирования и улучшения решения социальных задач. Будут обсуждены также проблемы прозрачности работы предприятий энергосектора, производственный и социальный аспект реформирования электроэнергетики, в том числе вопросы совершенствования тарифной политики и повышения социальной защиты граждан.

 

На международной конференции предполагается рассмотреть состояние отрасли, имеющей ключевое значение для экономики и населения страны, а также стратегическое развитие энергетики Кыргызстана в связи с его позиционированием на региональном энергетическом рынке.

 

Необходимость улучшения состояния электроэнергетического комплекса требует разработки новых подходов в энергетической политике, которая предусматривает систему мер по созданию условий для развития энергетического рынка. Назрела необходимость пересмотреть концепцию реформирования в плане рыночных рычагов, социального аспекта, прозрачности и подотчетности деятельности товаропроизводителей, а также наиболее эффективного использования возобновляемых источников энергии.

 

Все эти вопросы требуют прозрачного принятия решений, согласованных с обществом, поэтому в конференции принимают участие международные эксперты, руководители министерств и ведомств Кыргызской Республики, представители Администрации Президента КР, Аппарата правительства КР, депутаты ЖК КР, руководители энергокомпаний и общественных организаций.