Целью   семинара являлось:  способствовать  повышению знаний и развитию навыков  по формированию  пакета услуг  кризисных центров различного типа.

 

В семинаре приняли участие руководители и сотрудники 12 неправительственных организаций, деятельность, которых направлена на оказание помощи и поддержки женщинам,  пережившим насилие. Всего участников было 22 человека.  Семинар  был ориентирован на менеджерский состав  КЦ, который в дальнейшем должен разработать стратегию  по стандартизации  и повышению качества услуг  КЦ.

 

Лекторами/тренерами семинара  выступили:

Исполнительный  директор Межрегиональной общественной организация, Национального центра по предотвращению насилия —  «Анна» Понарина  Лариса (г.Москва) и психолог кризисного центра «Сезим» Павлова  Наталья  (г.Бишкек).

На тренинге был представлен международный,  российский и местный  опыт, основные стандарты и показатели эффективности служб помощи пострадавшим от насилия, виды кризисных служб в Кыргызстане. Был проведен анализ ситуации в кризисных центрах: подготовка сотрудников, виды помощи, наличие ресурсов, барьеры и вызовы в сфере помощи пострадавшим и возможные пути их преодоления.

 

На тренинге были презентированы программы по обучению профессионалов и межведомственному взаимодействию Ассоциации «Женщины против насилия в Европе —  WAVE» и программы Национального центра по предотвращению насилия «АННА».