В рамках  «Информационной программы» фонда «Сорос-Кыргызстан» в начале сентября был объявлен конкурс среди библиотекарей на участие в семинаре-тренинге на тему: «Эффективный менеджмент, маркетинг и фандрейзинг информационных услуг в библиотечной сфере». Периодом и местом для проведения семинаров-тренингов стал сентябрь этого года и несколько областей республики.

 

Целью семинаров-тренингов являлось обучение библиотечных специалистов принципам работы по продвижению информационных услуг в местном сообществе с использованием механизмов современного и эффективного менеджмента, маркетинга и фандрейзинга. На проведение обучающегося тренинга были приглашены специалисты из областей менеджмента и маркетинга. 

 

Для того, чтобы принять участие в объявленном конкурсе заинтересованные кандидаты должны были предоставить не просто заявку с контактными данными, но и также эссе на тему: «Библиотеки в современном обществе — взгляд в будущее», где необходимо было затронуть нынешние проблемы библиотеки и возможные пути их решения.