Вопросами эффективности управления многоквартирным домом в нашей стране всерьез никто никогда не занимался. Если раньше все жилье находилось в руках государства, и мы ни о чем не заботились, но и не могли что-то решать, то сегодня — иная картина. Почти каждый из нас — собственник. Жилая недвижимость (квартиры, дома, дачи, земля) свободно продается и покупается. Доля частной собственности в жилом секторе Кыргызстана превышает 98 %, и лишь 2% составляет неприватизированное жилье.

 

Сейчас в  Кыргызстане  действует около 650 товариществ собственников жилья (ТСЖ), при имеющемся в Бишкеке 2500 многоквартирных домов. Одна из причин таких скромных цифр заключается в том, что при нынешней занятой жизни среди жильцов трудно найти активистов, готовых стать членами правления товарищества и посвятить себя решению текущих «общедомовых» проблем. Несмотря на это, с каждым годом число ТСЖ растет и соответственно растет потребность в знаниях по управлению своим многоквартирным домом.

 

Семинар «Профессиональное управление многоквартирным домом», организованный для председателей и членов правления ТСЖ, домкомов и других заинтересованных лиц, расскажет о формах управления многоквартирными домами, о процедурах оперативного управления ТСЖ, деятельности и функциональных обязанностях его правления, созыва  и  проведения Общих собраний собственников помещений, взаимодействия с поставщиками коммунальных услуг и контроле за качеством услуг, бухгалтерском учете и финансовой  отчетности в ТСЖ. Это основные вопросы, вокруг которых часто возникают споры и конфликты, когда председатель ТСЖ и правление, обычные жители дома, не знают всех нюансов управления домом.

 

Активизация граждан в вопросах ЖКХ, прозрачности использования денежных средств в данной сфере поможет населению научиться ответственно подходить к вопросам сохранения жилого фонда, а также сформировать эффективные формы взаимодействия между поставщиками и потребителями жилищно-коммунальных услуг.

 

Справка: В 2006 году Фонд «Сорос — Кыргызстан» в партнерстве с Бишкекским городским Кенешем начал реализацию проекта «Бишкекский дом» для повышения информированности жителей многоквартирных домов города Бишкек о жилищных правах и способах их реализации.