Место проведения — Кыргызский национальный музей изобразительных искусств им. Г. Айтиева (2 этаж).

 

Кризисные явления в общественно-политической и экономической жизни нашей страны приводят к мысли, что необходимо осуществлять модернизацию государства с целью построения сильного и эффективного государства. Но возникает вопрос, что такое сильное государство, в какую сторону и в какой степени нужно проводить его модернизацию?

 

На сегодняшний день одним из широко распространенных является тезис о построении сильного государства через укрепление вертикали власти. В рамках этого главной причиной кризиса государственности и неудач в политико-экономических реформах считается слабость государства и его неспособность проводить решительные реформы.

 

Согласно другой точке зрения, сильное государство это то, которое может эффективно выполнять свои функции и обязательства перед обществом. При этом способность продавливать свою волю, невзирая на наличие других позиций, не является главным критерием силы государства. Основным критерием здесь служит возможность и способность государства обеспечивать решение проблем и конфликтов посредством ясных, четких и признаваемых обществом механизмов.

 

Итак, сильное государство — это независимое демократическое государство с сильным гражданским обществом, обеспечивающее межнациональное единство, уверенное в завтрашнем дне; процветающее, с высоким уровнем жизни, с передовой наукой и культурой, равномерным развитием территорий; социально ориентированное, обеспечивающее условия для свободного экономического, политического и духовного развития общества? Или государство, имеющее возможность обеспечить правопорядок, защищенность граждан, внешнюю безопасность?

 

Существуют различные мнения относительно того, что является сильным государством и какой модели следует придерживаться Кыргызстану, чтобы стать успешной и динамично развивающейся страной. Очередное заседание Бишкекского либерального клуба — аналитического ресурса, поддерживаемого в 2007 году Фондом Сорос-Кыргызстан, посвящено этой теме и призвано предоставить участникам — известным политикам, общественным деятелям, независимым экспертам — возможность обсудить концепцию сильного государства с различных точек зрения.