Отдел экономической и социальной политики Администрации Президента Кыргызской Республики совместно с Фондом «Сорос-Кыргызстн», представительством Фонда им. Ф. Эберта в Кыргызстане и Ассоциацией кризисных центров республики провел Национальный форум, который был посвящен проблеме гендерного насилия.

 

На форуме приняли участие представители государственных структур, международных организаций и неправительственного сектора, работающих в сфере предотвращения гендерного насилия. Форум проходил в рамках Национальной кампании «16 дней против гендерного насилия». Эта кампания  ежегодно проходит  с 25 ноября  по 10 декабря  и направлена  на мобилизацию ресурсов общества  на борьбу с насилием.

 

В 2007г.  в Кыргызстане  принят новый  «Национальный план действий по достижению гендерного равенства» (далее — НПД).  Предотвращение  гендерного насилия является   одним  из основных  направлений НПД. Основными задачами  по этому направлению   является  совершенствование законодательства, статистики  и развитие межсекторального взаимодействия.   В целом,  НПД задает   определенные рамочные условия  для   политики  в отношении гендерного насилия. Однако, совершенно  ясно, что  конкретное содержание  и  реализация  политики  зависит  от  действий  различных  структур  на всех уровнях — общественном, государственном, глобальном.   Формы и  наполнения  этих действий, в свою очередь, зависят  от   уровня развития  сферы  гражданской  и интеллектуальной активности   общественных  организаций, академических, творческих и культурных    сообществ.

 

Сегодня организаторы Форума ставят перед собой  основную задачу способствовать  формированию сферы гражданской  и интеллектуальной  активности  в сфере предотвращения гендерного насилия. Кампания 2007г. с лозунгом «Требовать  выполнения обязательств» обращена, прежде всего,  к лицам принимающим решения. Таким образом, предстоящий Форум по замыслу организаторов станет  одним из основных действий, открывающим   кампанию «16 дней  против гендерного насилия»  на национальном уровне в Кыргызстане.