Семинар будет проходить 4-5 декабря 2007 года в отеле Иссык-Куль (г. Бишкек) при содействии Ассоциации учреждений образования «Education Network» и Министерства образования и науки Кыргызской Республики. Участниками семинара станут: эксперты проекта Фонда Сорос-Кыргызстан, руководители и сотрудники Министерства образования и науки Кыргызской Республики, руководители ассоциаций и союзов вузов, руководители УМО.

 

Целью семинара является обсуждение в режиме открытого диалога итогов работ по разработке Государственных Образовательных Стандартов  (ГОС) нового поколения и проекта Руководства по организации внутренней системы гарантии качества в высших учебных заведениях Кыргызской Республики с руководителями из Министерства образования и науки Кыргызской Республики и объединений и союзов вузов Кыргызской Республики. Обсуждение также нацелено на то, чтобы дать представителям академической сферы необходимые предложения по дальнейшему развитию проектных линий по данным вопросам.

 

В рамках проекта Фонда Сорос — Кыргызстан «Содействие реформированию высшего образования», Ассоциацией учреждений образования «EdNet», академическим сообществом, экспертным сообществом в течении 2007 года, при поддержке Министерства образования и науки Кыргызской Республики  проводилась активная работа по созданию проектов государственных образовательных стандартов нового поколения и внутренних систем гарантии качества, с учетом международного опыта и национальных особенностей.

 

Итогом работ в данных направлениях являются макет государственного образовательного стандарта третьего поколения на основе компетентного подхода, проекты стандартов по 8 направлениям и специальностям, проект Руководства по организации внутренней системы гарантии качества в высших учебных заведениях Кыргызской Республики, которые будут рассмотрены на данной конференции.