Ранее, на прошедшей в середине июня текущего года международной конференции «Проблемы саморегулирования СМИ в Кыргызстане» была создана рабочая группа по разработке Проекта Этического Кодекса журналиста Кыргызстана. В группу вошли ведущие журналисты Кыргызстана, представители медийных организаций и доноров, которые по настоящее время уже разработали Проект Этического Кодекса журналиста Кыргызстана. После широкого его обсуждения журналистским обществом и внесения в него изменений и дополнений проект кодекса будет представлен на утверждение участникам Республиканского съезда журналистов Кыргызстана.

Средство массовой информации, желающее принять участие на съезде, должно будет представить Рабочей группе по проведению Съезда журналистов Кыргызстана письмо, в котором оно указывает, кого из своих представителей делегирует на это республиканское мероприятие.

Помимо своего представителя, каждое средство массовой информации выдвигает также кандидата в члены органа саморегулирования СМИ. Им может быть избран любой человек независимо от гражданства, пола, возраста, образования, национальности, социального положения, принадлежности к политической партии, занимающийся образовательной или научно деятельностью в области журналистики, законотворческой, адвокатской, судейской или правозащитной практикой, любым видом общественной и культурной деятельности. Главное, чтобы этот человек должен быть авторитетным, имеющим вес в обществе.

Членом органа саморегулирования не может быть избран человек, занимающийся журналистской деятельностью в качестве постоянного сотрудника СМИ или общественной организации либо независимого журналиста; занимающий любую должность в редакциях и органах, учредивших СМИ; занимающий руководящую должность в общественных, международных и иностранных организациях. Такое ограничение продиктовано желанием избежать конфликта интересов в работе органа саморегулирования. Кандидата, выдвинутого от СМИ в члены органа саморегулирования необходимо указать в следующем письме от редакции. В нем же кандидат должен подтвердить, что он извещен о том, что его выдвигают в члены органа саморегулирования и, что он готов принять участие в работе этого органа.

Съезд проводится при поддержке Фонда «Сорос — Кыргызстан», Центра информационного права, ОО «Журналисты» и Института Медиа Представителя. Место проведения съезда: г.Бишкек, ГТК «Иссык-Куль».

Текст проекта Этического кодекса журналиста Кыргызстана.

Журналист должен способствовать процессу демократизации общества, консолидации многонационального народа Кыргызстана, а также осуществлению экономических и социальных преобразований в стране.

Свобода слова и высказываний является неотъемлемой составляющей деятельности журналиста. В любой ситуации журналист должен стремиться защитить свободу слова, противостоять попыткам исказить информацию или ввести цензуру.

Журналист не может служить интересам одной или нескольких групп, преследующих корыстные цели.

Журналист не может быть членом какой-либо партии. В противном случае он должен сообщать об этом читателям, слушателям, зрителям.

Недопустимо использование журналистом средств массовой информации в ущерб интересам общества, правам человека и гражданина, для пропаганды войны и насилия, расовой, национальной, региональной, религиозной, социальной нетерпимости. Указывать на соответствующие признаки лица (группы лиц) следует лишь в случаях, когда эта информация является неотъемлемой составляющей журналистского материала.

Журналист, ни при каких условиях не должен публиковать заведомо ложную информацию. Журналист обязан всеми возможными методами исправить любую распространенную информацию, если оказалось, что она не соответствует действительности.

Рекламные материалы должны быть четко отделены соответствующей рубрикацией от информационных и аналитических.

При редакционной обработке снимков, текстов, заголовков не допустимы искажение и фальсификация материалов. Видеоряд должен соответствовать звуковому сопровождению.

Факты, суждения и предположения должны быть четко отделены друг от друга.

В своей работе журналист должен с уважением относиться к личной жизни каждого человека.

Журналист должен быть особенно осторожным при освещении вопросов, связанных с детьми. Журналист и редактор должны иметь обоснования для освещения личн