Семинар «Формирование подходов к созданию системы мониторинга и оценки программ развития в странах Центральной Азии» был задуман как заключительное мероприятие в серии действий, предусмотренных проектом 2007 г. программы «Поддержка НПО» Фонда «Сорос-Кыргызстан».

 

В нем приняли участие представители из трех республик Центральной Азии -Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана — из государственных органов,  неправительственных организаций, ответственных за внедрение мониторинга и оценки в стране.

 

Целью семинара было формирование подходов к созданию системы мониторинга и оценки в странах Центральной Азии. В процессе этой совместной встречи обсуждались существующие задачи по формированию системы мониторинга и оценки в различных странах ЦА; были выделены общие и специфические требования к формированию системы оценки в странах, а также требования и проблемные места в формировании систем мониторинга и оценки по странам. Также, участники определили направления работ, которые могут быть взаимно-дополнительными в различных странах, по информированию и продвижению информации, обучению и наставничества, разработке и внедрению политик и процедур.

 

В завершении семинара участники всех стран выработали общие цели и задачи, а также план действий на ближайший год и последовательность шагов по реализации целей.