Организатором конференции выступил Альянс «За прозрачный бюджет», проводилась она в партнерстве с Министерством Финансов КР и при технической поддержки «DFID», Фонда «Сорос-Кыргызстан», «USAID», «UNDP». На конференции принимали участие многие представители, как неправительственных организаций, так и официальные лица государственных структур и агентств Кыргызской республики.

 

Целью конференции было совершенствование и согласование механизмов взаимодействия между государственными структурами, ОМСУ и гражданским обществом для достижения прозрачности бюджета. На данной встрече также подводились итоги за прошедший 2007 год по результатам деятельности Альянса «За прозрачный бюджет».

 

Альянс «За прозрачный бюджет» был создан в июне 2007 года и является сетевой неправительственной организацией, которая сотрудничает сегодня с Министерством Финансов КР и другими государственными учреждениями страны. В состав альянса входит 16 неправительственных организаций, работающих в различных сферах развития гражданского общества. Основной целью альянса служит повышение осведомленности о процессах местного бюджета страны среди гражданского общества и его вовлечение в принятие участия в этих процессах. Таким образом, альянс стремится развивать и улучшать прозрачность и эффективность государственного бюджета.   

 

В настоящее время Фонд «Сорос-Кыргызстан» оказывает альянсу содействие в виде технической помощи, софинансирования и консультационной поддержки, тем самым, способствуя институциональному развитию и устойчивости альянса.