«МСН», 28 декабря 2007 год, Пятница, № 102 (589)

 

Дорогие друзья!

 

Завершился 2007 год, и, согласно традициям открытости и прозрачности своей деятельности, Международный благотворительный Фонд «Сорос-Кыргызстан» представляет отчёт о проделанной работе.

 

2007 год был непростым для Кыргызстана, он ознаменовался серией политических событий, приведших страну к новому этапу развития.

Этот год был непростым и для Фонда: пересмотрены  его планы и возможности.  Уточняя свою миссию в содействии развитию в Кыргызской Республике среды, обеспечивающей формирование и продвижение ценностей открытого общества через поддержку гражданских инициатив, расширение инновационного поля и стратегических возможностей страны,

Фонд разработал новую стратегию. Такие направления, как «Открытое поколение»,                  «Гражданская экспертиза и контроль», «Стратегические возможности развития страны», «Гражданские, экономические и социальные инициативы» смогут открыть  новые формы развития в расширении сферы существования и институализации общественных норм, обеспечивающих демократический и правовой вектор развития Кыргызстана.

 

При поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан», в партнёрстве со всеми заинтересованными сторонами, был реализован ряд успешных и значимых проектов, которые являются положительным примером, характеризующим уровень зрелости нашего общества и готовность далее следовать принципам, основой которого является право каждого человека жить достойно в окружающем мире.

 

Достигнутые Фондом «Сорос-Кыргызстан» успехи были бы невозможны без поддержки и сотрудничества всех партнёров Фонда, доноров, экспертов  и грантополучателей, которым от имени Фонда выражаю благодарность и признательность. Отдельная благодарность сотрудникам Фонда и членам правления Фонда «Сорос-Кыргызстан».

 

Желаю успехов и благополучия в наступающем Новом 2008 году, а также единства и взаимопонимания в усилиях, направленных на благо народа Кыргызской Республики.

 

Светлана Баштовенко,

Председатель правления

Фонда «Сорос-Кыргызстан»

 

В 2007 году Фонд «Сорос-Кыргызстан» проводил свою деятельность по следующим приоритетным направлениям: защита прав и свобод человека, содействие в развитии гражданского и демократического общества, повышение эффективности и подотчетности государственного управления, а также содействие реформам в сферах образования, здравоохранения и культуры.

 

 

В 2007 г. Фонд перечислил в госбюджет 10909865 сомов (отчисления в СФ, подоходный и другие налоги). Всего за 14 лет деятельности Фонда в страну безвозмездно поступило более 35 млн. долларов.

 

2007 год в Кыргызстане стал одним из тех отличительных периодов, которые определяли дальнейшее развитие страны за последние полтора десятка  лет ее независимости, и в особенности за последние два-три года. В этом году в стране происходила серъезная трансформация политической системы, изменилась система выборов, заметно проявлялась активизация гражданского общества, в том числе и со стороны неправительственных организаций.

 

В уходящем году завершился двухгодичный этап работы Фонда «Сорос-Кыргызстан» в рамках стратегических направлений, разработанных фондом ранее. Реализовывались программы по продвижению идей и ценностей открытого демократического общества. В рамках программ в 2007 году фондом велась деятельность по защите прав человека, повышению прозрачности государственного бюджета, реформированию подходов к поликультурному этническому развитию и гендерной политике, согласованию интересов в развитии сектора информационно-коммуникационных технологий, реформированию экономической политики, по снижению вреда от употребления наркотических средств и профилактике ВИЧ/СПИДа, развитию высшего образования, социальному партнерству школ и библиотек с местными сообществами, МСУ, эффективному менеджменту СМИ и др.

 Грантовый бюджет ФСК за 2007 г составил  $ 922 014 было выдано 248  грантов.

 

Реформа правовой системы и защита прав челове