Новости дня

Сегодня в Главном управлении исполнения наказаний Министерства юстиции Кыргызской Республики (ГУИН) состоится торжественное открытие Социальных Бюро с участием руководства МЮ КР, представителей международных и неправительственных организаций.

В рамках Меморандума о сотрудничестве между Министерством юстиции КР и программой CARHAP, финансируемая Министерством Международного Развития Великобритании (DFID) и реализуемая в Кыргызстане Фондом «Сорос-Кыргызстан», в партнерстве с GRM International LTD., реализуется проект в УИС МЮ КР «Профилактика распространения ВИЧ/СПИДа среди осужденных учреждений пенитенциарной системы путем создания службы социального сопровождения в ИУ и СИЗО МЮ КР». Общая сумма проекта составляет 86 638,4 $.

 

Сегодня Министерством юстиции Кыргызской Республики уделяется большое внимание проведению в пенитенциарной системе мероприятий в области профилактики и лечения туберкулеза, наркомании, ВИЧ/СПИДА и других социально-значимых заболеваний, а также вопросам социальной адаптации и реабилитации заключенных- их «социальному сопровождению».

 

С июля 2007 года Сеть Снижения вреда, совместно с Министерством Юстиции КР при поддержке программы CARHAP, начал реализацию проекта по внедрению в пенитенциарной системе Кыргызской республики службы социального сопровождения.

 

В течении двенадцати месяцев планировалось создание в 9 колониях и в 1 СИЗО социальные бюро, подготовка специалистов для работы в службе социального сопровождения, внедрение базы данных и внедрение услуг по изменению поведения через коммуникации.

 

В ходе реализации проекта подготовлено 25 специалистов из сотрудников ГУИН МЮ КР, отремонтированы и оборудованы мебелью и оргтехникой 11 помещений в системе ГУИН, начаты работы по радиофицированию СИЗО.

 

Обеспечен доступ ИПН заключенных к услугам Снижения Вреда через службу социального сопровождения в пенитенциарной системе Кыргызской Республики. На сегодняшний день все социальные бюро функционируют, оказывая психосоциальную и разного вида поддержку заключенным при подготовке к освобождению.

 

В рамках данного Проекта планируется:

— отработать механизмы и структурировать деятельность по профилактике ВИЧ/СПИДа в пенитенциарной системе.

— обеспечить институциональное развитие проектам, работающим в пенитенциарной системе.

— обеспечить информационно-образовательные программы в СИЗО (радиотрансляционные узлы в СИЗО).

— отработать и запустить механизм работы бюро по социальному сопровождению в 4 колониях.

 

В СИЗО будет проводиться ДЕТОКС для осужденных с наркотическими зависимостями. Для этого будут закуплены медикаменты, необходимая аппаратура. Будут наняты врачи наркологи и мед.сестры для проведения ДЕТОКС в СИЗО. Также в СИЗО будет налажен механизм проведения информационно-образовательных программ по профилактике ВИЧ/СПИДа через радиоузлы. Будет закуплена и смонтирована радиотрансляционное оборудование. Учитывая, что заключенные в СИЗО находятся в камерах, будут читаться лекции по радио.

 

8 февраля 2008 года в 10.00 в Главном управлении исполнения наказаний Министерства юстиции Кыргызской Республики (ГУИН), по адресу: ул.Ибраимова, 106, состоится торжественное открытие Социальных Бюро с участием руководства Министерства юстиции Кыргызской Республики, представителей международных и неправительственных организаций.