Новости дня

13 марта 2008 года на Иссык-Куле пройдут семинары для адвокатов и судей Кыргызстана по вопросам применения закона о гуманизации уголовной политики Кыргызской Республики.

 

13 марта 2008 г. c целью содействия реализации закона о гуманизации уголовной политики Кыргызской Республики, Верховным Судом КР, Верховным судом КР, Министерством юстиции КР и Фондом «Сорос-Кыргызстан» на озере Иссык-Куль будет организована серия специализированных семинаров для адвокатов и судей Кыргызстана. Семинары для адвокатов проводятся в сотрудничестве с Ассоциацией «Юристы Кыргызстана» в период с 28 по 31 марта 2008 г., с 11 по 14 апреля 2008 г., с 18 по 21 апреля 2008 г. Семинары для судей проводится в сотрудничестве с Учебным Центром Судей КР с 21 по 24 апреля 2008 г. и с 24 по 28 апреля 2008 г.

 

Основной целью данных мероприятий является ознакомление судей и адвокатов Кыргызстана с новыми нормами, представленными в законе о гуманизации уголовной политики КР (полное название — Закон Кыргызской Республики о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Кыргызской Республики, Уголовно-процессуальный кодекс Кыргызской Республики, Кодекс Кыргызской Республики об административной ответственности, Уголовно-исполнительный кодекс Кыргызской Республики, в Законы Кыргызской Республики «О Верховном суде Кыргызской Республики и местных судах», «О прокуратуре Кыргызской Республики», «О порядке и условиях содержания под стражей лиц, задержанных по подозрению и обвинению в совершении преступлений», «Об общих принципах амнистии и помилования», «О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики» и «О введении в действие Уголовного кодекса Кыргызской Республики»).

 

Указанный закон направлен на замену смертной казни пожизненным заключением, а также введением альтернативных наказаний, не связанных с лишением свободы. Кроме этого, закон предусматривает снижение сроков наказаний в санкциях отдельных статей Уголовного кодекса КР. В рамках настоящего закона судам передаются полномочия Прокуратуры по санкционированию процессуальных действий и избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

 

Для получения более подробной информации относительно семинаров, просим Вас обращаться к Менеджеру правовой программы Фонда «Сорос-Кыргызстан» Руслану Хакимову по телефону (+996 312) 663475 или электронной почте ruslan@soros.kg.