Новости дня

Третья тренинговая программа «Специализированный курс по применению Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП) и 1 Факультативного протокола»

Молодежная правозащитная группа в сотрудничестве с Фондом «Сорос-Кыргызстан», Институтом Открытого Общества (Будапешт) и Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ ОБСЕ) начинают третью тренинговую программу по обучению практикующих адвокатов и юристов НПО «Специализированный курс по применению Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП) и 1 Факультативного протокола». В рамках данной программы планируется провести 5-ти уровневую обучающую программу для адвокатов и юристов из разных регионов Кыргызстана по стандартам и процедурам МПГПП и его Факультативному протоколу. К участию на курсе приглашаются практикующие адвокаты и юристы, работающие в неправительственных организациях в Кыргызстане.

 

Программа курса будет включать четыре тематических семинара. Тематика обучающих семинаров условно подразделена на две большие группы:

— права человека при отправлении правосудия (стандарты справедливого правосудия, право на личную свободу, защиту от пыток, право на жизнь);

— основные свободы (свобода слова, собраний, ассоциаций, недискриминация).

 

Пятая сессия будет представлять собой Школу по правам человека, посвященную обсуждению подготовленных реальных дел участников, над которыми они будут работать в течение года.

 

По окончании Курса самые активные адвокаты и юристы (подготовившие и отправившие реальные жалобы в Комитет ООН по правам человека на протяжении Курса) получат возможность поехать на сессию в Совет ООН по правам человека в Женеву (Швейцария). Адвокаты будут ознакомлены со структурой ООН, примут участие на сессии Совета, встретятся со специальными докладчиками, а также будут организованы встречи с представителями Офиса Верховного Комиссара ООН по правам человека, Международной Комиссии Юристов, Ассоциации против пыток.

 

Занятия на курсе будут проводиться международными специалистами в области защиты прав человека. В качестве экспертов будут приглашены юристы и адвокаты, занимающиеся практической подготовкой дел в Комитет ООН по правам человека и в Европейский суд по правам человека, юристы-специалисты по международному праву.

 

Заявки на участие в конкурсе можно получить в Молодежной правозащитной группе.

 

E-mail: yhrg95@gmail.com

http://www.yhrg.kg

 

Тел: (0312) 68-13-70, 28-33-54, (0312) 93-76-52, (0772) 82-96-01

Факс: (0312) 68-10-91

 

Пожалуйста, заранее оцените Ваши возможности участия на Курсе. Участники, пропустившие одну из пяти сессий, не будут приглашены для дальнейшего обучения, не получат сертификат об окончании Курса.

 

Все расходы (транспорт, проживание и питание) приглашенных участников оплачиваются организаторами семинара.

 

Заявки принимаются до 15 августа 2008 г. После отбора заявок будет проводиться интервью. Результаты конкурса будут объявлены в начале сентября.

 

 

Скачать форму заявки здесь. (Word, 45.3 kb)