Новости дня

Эффективно использовать больше 200 тысяч долларов США на снижение вреда от употребления наркотиков научатся 25 представителей НПО Кыргызстана

С 6 по 8 августа 25 представителей неправительственных организаций, выполняющих проекты по снижению вреда от употребления наркотиков, пройдут обучение управлению программой. Тренинг проводит Фонд «Сорос-Кыргызстан» в рамках Центрально-Азиатской Региональной Программы по ВИЧ/СПИДу (CARHAP).

 

На тренинг приглашены руководители организаций и менеджеры проектов по снижению вреда от инъекционного употребления наркотических веществ.

 

— Снижение вреда — это концентрация усилий на уменьшении вреда от употребления наркотиков, а не искоренение самого потребления, — говорит Болоткан Сыдыканов, национальный координатор Программы CARHAP в Кыргызстане. — Просто пытаться прекратить потребление наркотиков — задача слишком глобальная и в обозримом будущем труднодостижимая. Сегодня важно хотя бы уменьшить вред от их употребления. Это можно сделать с помощью профилактики распространения таких инфекций, как ВИЧ/СПИД, гепатит и другие, переносимые с кровью инфекции. Нужно также работать в направлении снижения риска передозировки и прочих несчастных случаев с потенциально смертельным исходом. Кроме того, важно смягчать негативные последствия потребления наркотиков, включая нищету и преступность, как для отдельных лиц, так и местных сообществ в целом. Наши местные партнеры — неправительственные организации, представители которых примут участие в тренинге, как раз и будут работать в этих направлениях.

 

Программа CARHAP предоставила местным НПО гранты для реализации проектов, направленных на снижение вреда от употребления наркотических веществ на сумму 228 357 долларов США. Предстоящий тренинг необходим, так как навыки эффективного управления проектом и персоналом напрямую влияют на эффективность и успешность реализуемых проектов. Участие исполнителей проектов в тренинге дает надежду, что средства будут использованы эффективно.

 

Тренерами выступают местные консультанты Программы CARHAP CARHAP Айбек Мукамбетов и Айбар Султангазиев.

 

На тренинге будут рассматриваться вопросы эффективного управления программой по снижению вреда, управления качеством предоставляемых услуг, стратегическое планирование и бюджетирование проектов, вопросы мотивации персонала проекта и многое другое.

 

Центрально-Азиатская Региональная Программа по ВИЧ/СПИДу финансируется Министерством Международного Развития Великобритании (ДФИД) и реализуется Фондом «Сорос-Кыргызстан» в партнерстве с GRM International.