Новости дня

Юристы, медицинские и социальные работники, работающие в области ВИЧ/СПИДа и наркомании, повысят уровень своих правовых знаний, от которых во многом зависит эффективность их помощи лицам из групп риска

Семинары «Повышение уровня правовых знаний работников организаций, работающих в области профилактики ВИЧ/СПИДа и наркомании» проводит Правовая клиника «Адилет», получившая на эти цели грант в рамках Центрально-Азиатской Программы по ВИЧ/СПИДу (CARHAP). Двухдневные семинары состоятся 8-9 августа 2008 года в Оше и 11-12 августа 2008 года в Джалал-Абаде.

 

Эрик Ирискулбеков, координатор проектов Правовой клиники «Адилет» уверен, что специалисты, работающие в области в ВИЧ/СПИДа и наркомании, нуждаются в повышении своих правовых знаний вне зависимости от профиля, специализации.

 

— Поэтому на семинары Правовой клиники «Адилет» мы пригласили специалистов разного профиля из разных сфер: врачей, юристов, социальных работников, — говорит Ирискулбеков. — В ходе семинаров их участники будут предметно и подробно изучать и обсуждать целый ряд тем: права человека и медицина; национальная система здравоохранения; доступ к медико-санитарной помощи и лекарственному обеспечению уязвимых групп; социально-правовая защита уязвимых групп. Большое внимание будет уделено уголовному и административному регулированию вопросов ВИЧ/СПИДа и наркомании; а также проблеме документирования (восстановления документов) граждан. Мы надеемся, что семинар даст участникам практические знания и навыки, который помогут сделать их работу с группами риска эффективнее.

 

Участниками семинара станут работники государственных и негосударственных организаций-партнеров: центров по профилактике и борьбы со СПИДом и общественных фондов. Среди участников — юристы, социальные работники, медсестры, врачи-наркологи и инфекционисты, психологи, то есть представители широкого спектра специальностей, носители которых призваны первыми приходить на помощь людям из социально-уязвимых групп.

 

Важно то, что одними семинарами дело не ограничится. По их завершению участники тренингов пройдут двухнедельную стажировку на базе Правовой клиники «Адилет» и на практике ознакомятся с механизмами защиты прав уязвимых групп по отношению к ВИЧ/СПИДу, которые потом применят в своей ежедневной практике.

 

Центрально-Азиатская Региональная Программа по ВИЧ/СПИДу финансируется Министерством Международного Развития Великобритании (ДФИД) и реализуется Фондом «Сорос-Кыргызстан» в партнерстве с GRM International.