Новости дня

Кандидатов в члены участковых избирательных комиссий от собраний избирателей на выборах депутатов местных кенешей Кыргызской Республики будут готовить специально обученные тренеры

Потенциальные члены избирательных комиссий от собраний избирателей должны хорошо ориентироваться в вопросах избирательного права и процесса, разбираться в процедурах формирования участковых избирательных комиссий (УИК), их статуса и полномочий; знать организацию и порядок голосования в ходе выборов депутатов местного кенеша. Качество избирательного процесса и даже результаты выборов зависят, в том числе, и от того, каков будет уровень профессиональной подготовки кандидатов в члены УИК от собраний избирателей.

 

Всем этим вопросам кандидатов в члены избиркомов смогут обучить тренеры, подготовленные в рамках Проекта «Поддержка гражданских инициатив в переходный период» Фонда «Сорос — Кыргызстан» (ФСК) и Ассоциации Центров Поддержки Гражданского Общества (АЦПГО) при финансовой поддержке Европейского Союза.

 

В тренинге для тренеров по подготовке кандидатов в члены участковых избирательных комиссий примут участие 22 представителя Центров поддержки гражданского общества из всех регионов Кыргызстана.

 

Цель предстоящего семинара — обучение участников проекта основным принципам и стандартам избирательного права и процесса для последующего обучения / подготовки кандидатов в члены участковых избирательных комиссий от собраний избирателей в рамках местных выборов 2008 года.

 

По результатам тренинга участниками будет разработан проект программы двухдневного семинара по обучению потенциальных членов УИК от собраний избирателей. Участники тренинга также будут обучены проведению региональных «круглых» столов по обсуждению выборных процессов в Кыргызстане.

 

Тренинг будет проходить с 17 по 23 августа 2008 г. на озере Иссык-Куль.

 

Проект «Поддержка гражданских инициатив в переходный период», при финансовой поддержке Европейского Союза, начат ФСК и АЦПГО в 2007 году и направлен на обеспечение прозрачности выборных процессов в Кыргызской Республике в соответствии с международными стандартами.

 

Контакты:

 

Саида Маниева,

Координатор правовой программы Фонда «Сорос-Кыргызстан»,

тел. (996 312) 66-34-75

saida@soros.kg,

 

Бакыт Качикеева,

Координатор проекта Ассоциации Центров Поддержки Гражданского Общества,

тел. (996 312) 68-28-36

bakyt@acssc.kg

 

fBGGbA

 

Фонд «Сорос-Кыргызстан» (ФСК) — международный неправительственный частный фонд — стремится создать в Кыргызской Республике условия для построения открытого общества, поддерживая развитие общественных институтов и инициативы во всех сферах общественной жизни. При этом открытое общество означает: свободу и разнообразие мнений во всех сферах жизнедеятельности; развитое правовое государство; возможность для всех членов социума равноправно участвовать в развитии.

http://www.soros.kg/

Ассоциация Центров Поддержки Гражданского Общества (АЦПГО) — это национальная, открытая, независимая, некоммерческая, неправительственная сеть, созданная 9 организациями — Центрами Поддержки Гражданского Общества в августе 2002 года, направленная на. содействие развитию динамичного, эффективного и устойчивого Гражданского Общества в Кыргызской Республике

 

http://www.acssc.kg/