Новости дня

Новый директор Фонда «Сорос – Кыргызстан»

Фонд «Сорос — Кыргызстан» имеет честь известить своих партнеров

о назначении новым исполнительным директором Кумара Бекболотова.

 

Фонд «Сорос-Кыргызстан» на протяжении пятнадцати лет по праву считался одним из ключевых институтов в формировании и развитии гражданского общества в Кыргызской Республике. Фонд имеет богатые традиции; серьезный портфель успешных проектов, реализованных в самых различных сферах; множество надежных партнеров и верных друзей. За пятнадцать лет деятельности Фонд накопил богатейший опыт в развитии неправительственного сектора в различных его сегментах, и потому в определенный момент ощутил настоятельную необходимость переосмысления своей роли и направлений дальнейшего развития. Так возникла пауза в деятельности Фонда — пауза перед началом нового этапа.

В течение последних 10 месяцев различные уровни управления Фондом активно работали над его обновлением. Это обновление носит комплексный характер и включает не только внутренне содержание, но и новые назначения.

Важнейшее кадровое решение — назначение новым Исполнительным директором Фонда «Сорос — Кыргызстан» Кумара Бекболотова. Процедура назначения была основана на конкурентном методе и включала несколько этапов конкурсного отбора. Окончательное решение принималось Наблюдательным советом ФСК и Институтом открытого общества — учредителем фонда.

Кумар Бекболотов: «У Фонда очень много планов, но в первую очередь я пользуюсь возможностью от имени Фонда еще раз поблагодарить всех партнеров за плодотворное и эффективное сотрудничество в прошлом, а также выразить самые серьезные намерения развить это сотрудничество с привлечением новых партнеров. При этом Фонд подчеркивает, что новый этап его деятельности базируется на прежних ценностях — открытое общество и равные возможности для всех — с поправкой на меняющийся мир, меняющийся Кыргызстан».

Кумар Бекболотов родился в Кыргызстане. Выпускник Американского Университета Центральной Азии по специальности международная политология, закончил также Центрально-Европейский Университет в Будапеште (Венгрия) со степенью магистра политических наук. Работал директором представительства в Кыргызстане, а затем директором программ по Центральной Азии Института по освещению войны и мира (IWPR), неправительственной медиа-организации; являлся преподавателем в Американском университете Центральной Азии, экспертом Института общественной политики и Бишкекского пресс-клуба.

 

Более подробную информацию о других новых аспектах деятельности

Фонда «Сорос — Кыргызстан» мы будем рады представить вам

на презентации, запланированной на вторую половину октября,

а также на новом сайте,

запуск которого будет приурочен к указанной презентации.