Новости дня

23 октября 2008 года в Бишкеке в отеле «Хаятт Ридженси» состоялась презентация Фонда «Сорос-Кыргызстан» (ФСК), в которой приняли участие представители государственных структур, гражданского общества и международных организаций.

picture_SFKDirector

Целью презентации являлось оповещение партнеров и общественности о программных и структурных изменениях в деятельности ФСК. В ходе мероприятия были представлены обновленные стратегии деятельности ФСК с основными приоритетами на 2009 год.

Фонд «Сорос-Кыргызстан» ведет свою работу в Кыргызстане с 1993 года и с тех пор является одним из важнейших институтов в формировании и развитии гражданского общества в стране. С этого времени Фонд успешно реализовал проекты в самых различных сферах, имеющих решающее значение для развития открытого демократического общества в Кыргызстане. По линии Фонда в страну безвозмездно поступило свыше 35 миллионов долларов США. Накопив огромный опыт по итогам последних пятнадцати лет, Фонд в определенный момент ощутил настоятельную необходимость переосмысления своей роли и направлений дальнейшего развития.

Ulan Ryskeldiev

Улан Рыскелдиев, председатель Наблюдательного совета ФСК: «Новый этап деятельности Фонда базируется на прежних ценностях – открытое общество и равные возможности для всех — с поправкой на меняющийся мир, меняющийся Кыргызстан». Кумар Бекболотов, исполнительный директор ФСК: «Мы благодарны всем партнерам за плодотворное и эффективное сотрудничество в прошлом, и намерены направить это сотрудничество в еще более продуктивное русло с привлечением новых партнеров». В течение последних 10 месяцев различные уровни управления Фондом провели активную работу над его обновлением, в результате чего ФСК возобновляет деятельность по семи ключевым программам. Это программы по правовой и образовательной реформе, поддержке СМИ, общественному здравоохранению, молодежи, бюджетной прозрачности, а также программа по международному сотрудничеству «Восток-Восток: партнерство без границ». Программа по бюджетной прозрачности и Молодежная программа являются структурно новыми, но Фонд и раньше занимался вопросами поддержки молодежных инициатив и оказывал содействие в развитии диалога о бюджетной прозрачности и общественной подотчетности.

presentation_people

ФСК также подготовил новую стратегию коммуникации и информационного обмена со своими партнерами, СМИ и общественностью. В рамках этой стратегии учреждена позиция координатора по связям с общественностью, изменен логотип Фонда и проведено обновление Интернет-сайта ФСК.